Церемония открытия Универсиады. Генеральная репетиция
Общество
5 июля 2013 г. 13:52
Время чтения: 5 минут

Церемония открытия Универсиады. Генеральная репетиция

Казань в эти дни традиционно разделилась на два лагеря: сторонников и противников Универсиады. Признаться честно, до определенного времени я принадлежал к последним, но возможность посетить генеральную репетицию церемонии открытия Универсиады 2013, состоявшееся на стадионе Kazan Arena в ночь с 4 на 5 июля, поменяло мое мнение.

Моя Универсиада началась не слишком удачно. Сначала заполненный до отказа трамвай, потом очередь на вход в стадион, где полицейские просили оставить входящих бутылки с водой, сигареты, зажигалки, флакончики с духами и прочее. Неприятное впечатление оставили бесконечные очереди в фастфуд, где люди пытались купить воды и еды. Выждав в одной из таких не менее получаса, я долго искал свой сектор и место. Стадион Kazan Arena рассчитан на 45 тысяч мест, и надо сказать, что к началу действа практически все трибуны были заняты кроме нескольких секторов, которые, как оказалось позднее, были предназначены для спортсменов. Но обо всем по порядку. 

Пока артисты готовились к предстоящему шоу, а опоздавшие занимали свои места, зрителей пытался расшевелить ведущий, организовавший волну и всячески развлекавший собравшихся. После этого он объявил о том, что все готово к предстоящему представлению и удалился. Однако шоу пришлось ожидать не менее 15 минут. Это время организаторы пытались заполнить рекламой. Когда некоторые уже начали выражать свое недовольство, церемония открытия Универсиады началась.

Тут, пожалуй, надо рассказать немного о сцене. Она представлял собой круг, окруженный водой. Причем главной декорацией являлась огромная навесная платформа с экранами, которая то и дело опускалась на помост в центре сцены, где затем появлялись декорации: Башня Сююмбеки, огромное дерево, золотой казан с сокровищами озера Кабана и прочее.

Первыми перед зрителями появился хоровод, больше похожий на участников карнавала в Бразилии. Артисты появлялись на сцене с двух подтребунных помещений и условно были разделены на несколько групп, каждая из которых представляла отдельную культуру. У каждой группы были свои движущиеся платформы: воин с мечом на спине огромного летящего орла, дельфины, играющие в волнах, жители северных земель с оленями и дымящимся чумом и, конечно, традиционная тройка лошадей. И все это под удары барабана и динамичную музыку, отдававшую традиционным татарским колоритом с элементами восточных мотивов. 

Когда первые артисты разошлись, ведущий объявил о выступлении президента России Владимира Путина, на мгновение всему стадиону показалось, что они присутствуют на церемонии открытия Универсиады, а не на ее репетиции.  После этого на стадион был внесен российский триколор, а собравшихся попросили встать, пока звучит гимн Российской Федерации. 

После гимна началось первое впечатляющее выступление. В воде вокруг сцены появились синхронно танцующие барабанщики, а экраны навесной платформы стали потихоньку опускаться. Танец, было очевидно, символизировал собой Казань с его легендарными сокровищами озера Кабан. Больше всего удивила синхронность движения танцующих и игра света со звуком, производившие колоссальное впечатление. Вскоре опустившаяся платформа начала подниматься, а в центре сцены появился огромный золотой казан, видимо, забитый сокровищами древних казанских ханов. Зрители решили, что на этом номер окончен, но это было только начало. За одним танцем следовал другой, не менее впечатляющий и динамичный, а под конец выступления на сцена выросла Башня Сююмбеки – один из главных символов и достопримечательностей Казани. 

Пожалуй, чествование спортсменов-участников Универсиады в Казани было самой утомительной частью церемонии открытия. Поначалу казалось, что перед зрителями появляются не спортсмены, а волонтеры, поскольку некоторые страны были представлены тремя, а то и одним человеком. Но вскоре все встало на свои места. На стадионе Kazan Arena во время репетиции церемонии открытия Универсиады действительно шествовали юные спортсмены. Надо отметить, что больше всего зрители приветствовали гостей из Украины, Белоруссии, Бразилии и, как не странно, Кот-д'Ивуара. Впрочем, никто из шествовавших не остался без аплодисментов. Все страны-участники объявлялись в алфавитном порядке, но Россию объявили последней. Тут я понял, что все собравшиеся на стадионе – неизлечимые патриоты. Сказать, что Kazan Arena загудел - значит, ничего не сказать. Зрители встречали российских спортсменов стоя, а приветственные возгласы, казалось, были слышны даже в Юдино. 

Когда спортсмены расселись по своим местам на специально оставленной свободной трибуне, ведущий объявил, что шоу продолжается. Причем началось самое интересное.

Все дальнейшее действо в рамках церемонии открытия Универсиады можно условно разделить на пять частей: «Культура», «Наука», «История», «Мир и будущее» и финальный аккорд.

Каждое подобное выступление начиналось с видеозаписи, рассказывающей о достоинствах и достижениях российской культуры, науки и истории. В это время артисты готовились к своим номерам, каждый из которых начинался с потрясающего танца, сопровождавшегося игрой звука, света и воды, а заканчивалось все песней в исполнении народных артистов России. В это время на сцене появлялись движущиеся платформы, стилизованные под объемные картины. 

Во время шоу, проходившего под эгидой «Истории», первый танец прошел в духе Российской Империи, второй говорил о революции и так далее. Великую Отечественную войну вспомнили звоном тысячи колокольчиков. 

Самое яркое впечатление на меня произвел номер, символизировавший полет в космос Юрия Гагарина. Видеолента на экранах подвешенной платформы, звук и свет погрузили весь стадион в атмосферу того времени. На движущейся на сцене платформе появился Гагарин, а после традиционного отсчета «3… 2… 1…», казалось, будто с центра Kazan Arena в небо взмывает ракета.

После этого номера на экранах показали обращение российских космонавтов с борта МКС, после этого начался потрясающий по своей динамике и спецэффектам танец, символизировавший будущее, в середине которого по всему стадиону загорелись ярко-зеленые огни, зажженные волонтерами.

Репетиция церемонии открытия Универсиады 2013 закончилась танцем под песню «Вставай, иди, мечтай, живи».

В общей сложности репетиция продолжалась более 4-х часов. Несмотря на это, шоу хотелось смотреть бесконечно, но все когда-нибудь заканчивается. Собравшиеся начали расходиться по домам, а я еще долго находился под впечатлением. Так началась моя Универсиада.  

Читайте также