Универсиада 2013. Победоносная война Мутко
Общество
10 июля 2013 г. 14:23
Время чтения: 3 минуты

Универсиада 2013. Победоносная война Мутко

Универсиада в Казани только набирает свои обороты, но уже сейчас очевидно, что российская сборная обеспечила себе перевес по количеству добытых медалей. На сегодняшний момент наши спортсмены завоевали 39 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовых медали. В это же время у ближайшего конкурента – Южной Кореи только 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Даже прошлые хозяева Универсиады – китайцы, победившие на Играх-2011, в общем зачете находятся лишь на пятой строчке.

И тут, казалось бы, сердце должно радоваться за родных спортсменов и за родную страну, но чувства этого, как ни странно, почему-то нет. Наоборот, создается четкое впечатление, что вся Универсиада 2013 – это лишь повод пустить пыль в глаза и доказать, что наши спортсмены-студенты куда лучше «забугорных».

Олимпийцы vs. студенты

Универсиада, в отличие от Олимпиады, не столь масштабное событие. Скорее, это очередная возможность для молодых спортсменов получить опыт международных выступлений, генеральная тренировка перед Олимпиадой, если угодно. 

Россия отнеслась к мероприятию с большим энтузиазмом, постоянно подбрасывая дрова в Огонь Универсиады, чтобы раздуть его до небес. Большие костры, как известно, горят ярко, но очень быстро.

Среди российских спортсменов в Универсиаде принимают участие 25 олимпийских чемпионов, а так же мастера спорта и победители различных международных и европейских соревнований. Например, известная гимнастка Алия Мустафина, дзюдоист Арсен Галстян и многие другие. Учитывая, что в сборных других команд за редким исключением представлены куда больше студенты, чем спортсмены, победы России не кажутся столь уж фееричными, не правда ли?

Справедливости ради, стоит отметить, что Китай во время Универсиады 2011 так же выставил на соревнования несколько олимпийских чемпионов и выиграл общий зачет. Видимо, такое же имперское сознание ведет и Россию: быть выше всех, быстрее всех, сильнее всех. 

Маленькая победоносная война Мутко

Универсиада 2013 по задумке ее организаторов должна была, во-первых, стать стартовой площадкой для юных дарований, чей талант и возможности только начинают раскрываться. Вместо этого Универсиада в Казани превратилась в маленькую победоносную войну Виталия Мутко после откровенного поражения на Олимпиаде в Лондоне, да и других Олимпиадах тоже. Хотя остальной мир почему-то за результатами этой баталии не следит и готовится к по-настоящему великим войнам.

Над Универсиадой сгустились тучи

Но оставим Виталия Леонтьевича в покое на некоторое время и поговорим немного о Казани. Город готовился к предстоящему событию со свойственной татарам ответственностью. Строились новые спортивные объекты, улучшалась инфраструктура и прочее. Надо отметить, что если лет пять назад третья столица России больше походила на среднестатистический провинциальный городок, то сейчас – это, действительно, очень красивый мегаполис. Однако и здесь есть свои проблемы. 

Каждый крупный дождь превращал Казань в подобие Венеции с плавающими вместо гондол автомобилями и маршрутными автобусами. К Универсиаде ситуацию пытались исправить всеми силами и надеялись, что первые две недели июля выдадутся ясными и солнечными. Но погода сыграла злую шутку: если до начала Универсиады так и было, то практически в первые дни соревнований в городе начались сильные дожди. Казань поплыла, и «плевать» погода хотела, что у нас тут Универсиада.

Улицы столицы Татарстана превратились в небольшие, местами глубокие реки. Но кульминацией стало сначала затопление пресс-центра с журналистами, а затем и протечка в кабинете Виталия Мутко. Фактически первый дождь вскрыл некоторые недостатки: строили-то быстро, но в ущерб качеству. Тут бы мэру Казани Ильсуру Метшину не помешало перенять опыт бывшего столичного градоначальника. Уж он-то умел «тучи разгонять руками». 

Универсиада – это, конечно, хорошо, но в России ей придают куда большее значение и больший размах, чем следует.

Хочется надеяться, что на предстоящей Олимпиаде в Сочи сборная России выступит не хуже. Ведь то будут уже соревнования совсем другого уровня, «война» уже других масштабов. 

Читайте также