Заброшенные парки аттракционов
Общество
11 июля 2013 г. 20:50
Время чтения: 3 минуты

Заброшенные парки аттракционов

Парки аттракционов, пожалуй, самое веселое и желанное место для детей, посещение которого превратит любой день в праздник. Но современный мир таков, что даже подобные места могут остаться заброшенными и никому ненужными. Сегодняшняя фотоподборка посвящена заброшенным паркам аттракционов.

Парк культуры и отдыха

Припять, Украина

Самый известный из заброшенных парков находится в украинском городе Припять. Его открытие должно было состояться 1 мая 1986 года, но из-за аварии на Чернобыльской АЭС город эвакуировали, а парк аттракционов в Припяти так и остался ждать своих посетителей.

Парк «Шесть флагов»

Новый Орлеан, США

В августе 2005 года на США обрушился ураган «Катрина». От стихийного бедствия пострадал и город Новый Орлеан. Расположенный здесь парк аттракционов «Шесть флагов» был сначала затоплен, а затем закрыт.

Парк «Страна чудес»

Пекин, Китай

В 30 километрах от Пекина власти Китая некогда планировали построить крупнейший в Азии парк развлечений - «Страна чудес». Но из-за конфликта между местными землевладельцами и властями начавшаяся стройка была заморожена. Теперь прямо в центре кукурузного поля возвышаются руины сказочного замка, который должен был стать одним из украшений парка аттракционов.

Парк Yabba-Dabba-Doo

Штат Аризона, США

Мультсериал о семействе Флинстоун некогда был очень популярен в мире. Поэтому неудивительно, что в то время по дороге в Гранд Каньон был построен тематический парк аттракционов. Но интерес к мультфильму иссяк, как и интерес к самому парку.

Парк «Королевство Гулливера»

Кавагучи, Япония

Продолжая тему тематических парков, нельзя не рассказать о «Королевстве Гулливера», пополнившего список заброшенных парков в 2001 году. Он просуществовал всего 4 года. Главной причиной его закрытия послужили не столько финансовые проблемы, сколько расположенный рядом Лес самоубийц.

Шпрее-парк

Берлин, Германия

Шпрее-парк был построен в Берлине в 1969 году. Расположенный на берегу реки, он был самым популярным парком аттракционов в Восточной Германии. Ровно через 30 лет его закрыли. 

Парк Dadipark

Дадизель, Бельгия

1950 году в бельгийском городе Дадизель был открыт один из самых дешевых парков аттракционов «Дадипарк». Парк несколько раз восстанавливали, а в 2002 году его владельцы объявили о реконструкции. С тех пор он закрыт для посетителей.

Парк «Джойлэнд»

Штат Техас, США

Заброшенный парк «Джойлэнд» берет свое начало в 1933 году, когда местный бизнесмен Лестер Оттовэй приобрел миниатюрную железную дорогу для создания передвижного парка аттракционов. После его смерти парк перешел сыновьям Лестера, которые вскоре продали бизнес семейной паре. В 2003 году он снова был перепродан, а в 2006 году закрыт. Впрочем, назвать этот парк аттракционов заброшенным нельзя, поскольку это место облюбовали представители различных субкультур.

Парк «Чиппева-Лейк»

Онтарио, США

«Чиппева-Лейк» является самым старым заброшенным парком в нашем списке. Он был построен еще в 1875 году и представлял скорее огромную детскую площадку, чем парк аттракционов. В 1898 году его новые владельцы вложили сюда кучу средств и построили множество аттракционов. С развитием индустрии развлечений «Чиппева-Лейк» не выдержал конкуренции и закрылся в 1978 году.

Парк Okpo Land

Окпо-Дон, Южная Корея

Завершает наш список заброшенный парк Okpo Land в Южной Корее. Изюминкой парка являлись американские горки-уточки, но в конце 90-х годов с них сорвался и погиб маленький ребенок. Руководство парка даже не принесло извинений родственникам погибшего. В итоге Okpo Land  признали небезопасным и закрыли в 1999 году. 

Читайте также