Самые дешевые автомобили
Наука
17 июля 2013 г. 20:55
Время чтения: 3 минуты

Самые дешевые автомобили

В современном мире автомобиль является не роскошью, а средством передвижения. Кто-то предпочитает дорогие модели с максимальным уровнем комфорта, а кому-то достаточно самого дешевого автомобиля, лишь бы он ездил.

Специально для последних 24smi.org составил список самых дешевых автомобилей.

10 место ВАЗ-2113

Страна-производитель: Россия

Цена: 285 тысяч рублей

Десятку самых дешевых автомобилей открывает популярная в России Lada-2113, именуемая в народе «тринадцатой». Этот автомобиль сошел с конвейера в 2005 году и представляет собой ничто иное, как рестайлинговую версию ВАЗ-2108 («восьмерки»).  «Тринадцатая» является одной из самых продаваемых моделей в России

9 место «Ока»

Страна-производитель : Россия

Цена: 250 тысяч рублей

Легендарный малолитражный автомобиль был разработан еще в 1988 году и выпускался вплоть до 2008 года на заводах «КамАЗ», из-за чего получил в народе массу неприятных прозвищ: «выкидыш «КамАЗа», «табуретка на колесах» и тому подобное. Когда-то «Ока» считалась самым дешевым автомобилем. Недавно он получил обновленную версию с китайским двигателем, кондиционером и электропакетом.

8 место Chery Kimo (A1)

Страна-производитель: Китай

Цена: 245 тысяч рублей

Дизайн Chery Kimo был разработан известной итальянской компанией Gruppo Bertone, разработка автомобиля велась совместно с Chrysler, а двигатель объемов 1,3 литра был разработан вместе со специалистами из австралийской компании AVL. В 2011 году Chery выпустила рестайлинговую версию этого самого дешевого автомобиля.

7 место Daewoo Matiz

Страна-производитель: Корея

Цена: 230 тысяч рублей

Matiz является одним из самых дешевых автомобилей России и, по понятным причинам, пользуется популярностью среди девушек. 

6 место Geely HQ SRV

Страна-производитель: Китай

Цена: 200 тысяч рублей

Семейство Haoqing, переименованной в 2006 году в HQ,  по-прежнему остается основной моделью Geely. Что касается Geely HQ SRV, то эта модель, как и прочие, модели семейства, оснащены 5-ступенчатой коробкой передач и выпускаются с двигателями тремя разных объемов от 1,0 – до 1,3 литров.

5 место ВАЗ-2105

Страна-производитель: Россия

Цена: 185 тысяч рублей

Открывает пятерку самых дешевых автомобилей ВАЗ-2105. Легендарная «пятерка» производилась АвтоВАЗом с 1979 по 2010 годы. Удивительно, что за это время внешний вид автомобиля практически не изменился. За рубеж «пятерка» экспортировалась под названием Lada Riva. В одной из передач Top Gear ее назвали самым худшем автомобилем мира

4 место Geely MR

Страна-производитель: Китай

Цена: 180 тысяч рублей

Компания Geely ориентировалась на выпуск бюджетных автомобилей, поэтому неудивительно, что в сегодняшнем списке самых дешевых автомобилей оказался Geely MR.

3 место Suzuki Maruti 800

Страна-производитель: Япония

Цена: 165 тысяч рублей

Maruti 800 получил наибольшую популярность в Индии, где был самым дешевым автомобилем. Несмотря на свою цену и размеры, он обладает должным японским качеством.

2 место Chery QQ

Страна-производитель: Китай

Цена: 160 тысяч рублей

Китайцы копируют практически все. Вот и Chery QQ внешне напоминает точную копию Daweoo Matiz. Интересно, что по указанной выше цене автомобиль продается в Китае, а на внешних рынках он стоит вдвое дороже. Поэтому назвать его самым дешевым автомобилем в полной степени нельзя. Тем не менее, он оказался в нашем списке.

1 место Tata Nano

Страна-производитель: Индия

Цена: 85 тысяч рублей

Самый дешевый автомобиль – Tata Nano. Из-за своей стоимости он потеснил на индийском рынке Maruti 800. Мощность его двигателя составляет всего 33 лошадиных сил, а максимальная скорость – 100 км/ч. 

Читайте также