Самые богатые женщины России
Общество
4 сентября 2013 г. 20:17
Время чтения: 3 минуты

Самые богатые женщины России

Авторитетное издание Forbes составило рейтинг самых богатых женщин России. Каждая из них, вошедшая в первую десятку, является владелицей собственного бизнеса. Они зарабатывают на нефти, недвижимости или онлайн-торговле.

1 место Елена Батурина

Состояние 1,1 млрд долларов

После скандала с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова имя Елены Батуриной было у всех на устах. Основное свое состояние она заработала на недвижимости. Сейчас Елена проживает в Лондоне и по понятным причинам не намерена возвращаться на Родину.

2 место Наталья Луценко

Состояние 550 млн долларов

Второе место в рейтинге самых богатых женщин России заняла Наталья Луценко, возглавляющая группу компаний «Содружество». Свой бизнес Луценко начала строить еще в 1994 году вместе с мужем, а сейчас она является крупнейшим в России поставщиков соевых бобов.

3 место Ольга Белявцева

Состояние: 400 млн долларов

Некогда одна из самых богатых женщин России Ольга Белявцева работала на экспериментально-консервном заводе «Лебедянский». Позднее она учредила компанию «Ассоль» и начала заниматься дистрибуцией продукции завода, а затем обменяла компанию на 20% акций «Лебедянского», которые затем успешно продала за 330 млн долларов. Сейчас она владеет четвертью акций компании «Прогресс Капитал», выпускающую всем известное детское питание «ФрутоНяня» и «Малышам».

4 место Муслима Латыпова

Состояние:300 млн долларов

Владелица сети супермаркетов «Бахетле» и самая богатая женщина России Муслима Латыпова начала строить свой бизнес еще в 90-е, когда сначала открыла несколько оптовых точек, а затем арендовала бывший советский магазин и превратила его в первый магазин «Бахетле». Сейчас по России насчитывается 17 магазинов этой сети. Кроме того, Латыпова владеет бутиками сети Cherry Lady, которыми управляет ее дочь Эльвира Харламова.

5 место Наталья Касперская

Состояние: 220 млн долларов

Евгений и Наталья Касперские начали создавать «Лабораторию Касперского» в 1997 году. Евгений разрабатывал антивирус, а Наталья, имевшая опыт в продаже IT-продуктов, занималась его реализацией. Кстати, именно ей принадлежит идея включения фамилии в название компании. Вскоре между супругами пробежала черная кошка, и они развелись, а в 2011 году супруги разделили бизнес поровну. Сейчас Наталья Касперская занимается руководством холдинга InfoWatch.

6 место Гузелия Сафина

Состояние: 210 млн долларов

Стать самой богатой женщиной России заслуженному экономисту Республики Татарстан Гузелии Сафиной помогли 4,5% акций компании ТАИФ, которыми она владеет.

7 место Наталия Филева

Состояние: 180 млн долларов

Наталия Филева сделала свое состояние на авиаперевозках. Она вместе со своим супругом Владиславом является владелицей 100% акций группы компаний S7. В 1997 году, являясь руководителями инвестиционной компании «Еврофинансы-Новосибирск», супруги выкупили акции  авиакомпании «Сибирь», а затем нарастили объем перевозок, выкупая контрольные пакеты более мелких авиакомпаний. В конце концов, они поглотили «Внуковские авиалинии».

8 место – Надежда Мартьянова

Состояние: 180 млн долларов

Надежда Мартьянова в 1992 году стала заместителем генерального директора ЗАО «Московская акционерная страховая компания», а в 2000 году она возглавила страховую группу «МАКС», что позволило ей попасть в рейтинг самых богатых женщин России.

9 место – Любовь Хоба

Состояние: 175 млн долларов

Любови Хоба принадлежит всего 0,345% акций компании «Лукойл», хотя она является одним из основателей компании. В прошлом против нее возбуждали уголовное дело в сокрытии налога в размере 500 млн долларов, однако дело закрыли после того, как «Лукойл» выплатил нужную сумму.

10 место – Татьяна Бакальчук

Состояние: 155 млн долларов

Замыкает десятку самых богатых женщин России основательница и владелица  WildBerries.ru Татьяна Ковальчук. Сидя в декрете с дочерью на руках, бывшая преподавательница английского языка начала искать способы заработка в интернете. Изначально она торговала одеждой и обувью из каталогов Otto и Quelle, причем в качестве склада использовала собственную квартиру. Через год она решила расширяться, и теперь ее онлайн-магазин WildBerries принимает около 18 тысяч заказов в сутки. 

Читайте также