Эми Уайнхаус. История "плохой девочки"
Шоу-Бизнес
16 сентября 2013 г. 15:09
Время чтения: 4 минуты

Эми Уайнхаус. История "плохой девочки"

14 сентября известной британской певице Эми Уайнхаус исполнилось бы 30 лет. Она была одной из самых ярких певиц современности. Эми завоевала любовь фанатов своим эксцентричным исполнением и потрясающими вокальными данными. Ее трагическая смерть стала настоящим ударом для многих поклонников. 

Интересно, что Эми Уайнхаус имеет российские корни. Оказывается, ее родители являются потомками эмигрировавших из Российской империи евреев. Семья Эми была очень близка к музыке. Так, ее бабушка по отцовской линии еще в 1940-х годах была знакома со знаменитым джазменом Ронни Скоттом. А бабушку Эми очень любила. Об этом можно судить хотя бы по ее имени, вытатуированном на руке. Кроме того, любовь к музыке прививал и отец Эми, который часто укладывал дочь под песни Фрэнка Синатры.  

Таким образом, с самого детства Эми Уайнхаус росла в музыкальной атмосфере, поэтому вряд ли ее родители сильно удивились, когда уже в 10 лет маленькая Эми организовала собственную рэп-группу Swet ’n’ Sour.

В 14 лет, после того как Эми за плохое поведения выгнали из Театральной школы Сильвии Янг, она написала свои первые песни. Уже в 15 лет девочка выступала в джаз-группе.

Дебютный альбом Эми Уйанхаус вышел 20 октября 2003 года. Он получил название «Frank». Практически все вошедшие в него песни были написаны талантливой британкой. Альбом получил высокие оценки критиков, а об Эми заговорила пресса, которая то и дело сравнивала ее с Билли Холидей и Мэйси Грей. 

Но вряд ли Уайнхаус нуждалась в каких-то сравнениях, она была уникальна и неподражаема.  И это Эми Уайнхаус успешно доказала, выпустив свой второй альбом «Black to Black», который, в отличие от первого, содержал в себе изрядное количество джазовых мотивов. Позднее певица призналась, что, создавая альбом, она была вдохновлена творчеством популярных групп 50-х  годов.

Именно альбом «Black to Black» сделал Эми Уайнхаус мировой звездой. Появившййся в Великобритании 30 октября 2006 года, он уже через год стал пятикратно платиновым, а также был признан бестселлером. В первый и в последний раз Уайнхаус посетила Россию 12 июня 2008 года.

К сожалению, на протяжении практически всей своей творческой жизни Эми Уайнхаус употребляла наркотики, которые впервые попробовала в 14 лет после исключения из Театральной школы Сильвии Янг. До поры-до времени эта привычка Эми была неизвестна, но все тайное всегда становится явным. Так, в августе 2007 года из-за проблем со здоровьем она отменила ряд концертов в Великобритании и США и даже начала лечение в реабилитационной клинике, которую, впрочем, покинула через пять дней.

Тогда, же осенью 2007 года, в прессе начали появляться первые скандальные снимки Эми Уайнхаус, на которых было отчетливо видно, что популярная певица употребляет наркотики, причем тяжелые. Затем вспыхнул громкий скандал. Тогда Эми прямо на улице подралась со своим супругом Блэйком Филдером-Сивиллом. Как оказалось, он застал ее употребляющей наркотики вместе с девушкой «легкого поведения».

Первыми тревогу забили родители Эми Уайнхаус. Они не только признали и публично осудили наркозависимость своей дочери, но и призвали фанатов бойкотировать творчество Эми, пока та не откажется от своей пагубной привычки. 

В июне 2008 году, сразу же после концерта в России, певица попала в больницу с эмфиземой легких. Казалось бы, тяжелая болезнь заставила ее отказаться от наркотиков, но бросить их навсегда Уайнхаус не смогла. Так, в июне 2011 года, выступая с концертом в Белграде, она не спела ни одной песни. Девушка ходила, спотыкаясь, постоянно забывала слова песен и в итоге покинула сцену под свист 20 тысяч зрителей через 71 минуту после начала концерта.

23 июля 2011 году Эми Уайхаус нашли мертвой в ее собственной квартире в Лондоне. Изначально СМИ предполагали, что британская певица скончалась из-за передозировки, но до октября 2011 года официальная причина ее смерти не называлась, да и следов наркотических средств в квартире Уайнхаус обнаружено не было. Как оказалось  позднее, Эми Уайнхаус умерла от алкогольной интоксикации. Уровень алкоголя в ее крови в 5 раз превышал все допустимые нормы. 

Жизнь Эми Уайнхаус была полна взлетов и падений. После смерти она попала в так называемый «Клуб 27» – список музыкантов, которые оказали колоссальное влияние на развитие музыки, но скончались в возрасте 27 лет. Среди таковых Курт Кобейн, Джим Моррисон и Джими Хендрикс. 

Читайте также