В России запущен первый двухэтажный поезд (видео)
Общество
1 ноября 2013 г. 19:10
Время чтения: 2 минуты

В России запущен первый двухэтажный поезд (видео)

В России запущен первый в истории двухэтажный пассажирский поезд. В 7:50 по московскому времени состав из 15 вагонов отправился по маршруту Москва-Адлер, сообщает ИТАР-ТАСС. На адлерский вокзал поезд №104 прибудет через 15 часов 19 минут, там уже готовятся к торжественной встрече.

Билеты на этот рейс были раскуплены молниеносно, свободных мест не осталось. Большая часть людей едет из Москвы, но некоторые будут садиться и на промежуточных остановках, которых всего 10: Рязань, Мичуринск, Воронеж, Россош, Ростов-на-Дону, Краснодар, Горячий Ключ, Туапсе, Лазаревское и Сочи.

Люди были удивлены столь необычным железнодорожным составом, стоящим на Казанском вокзале, поэтому многие старались сфотографировать его на телефоны. А вот жители городов, через которые следует поезд, уже видели его во время ознакомительной поездки. При этом все, кому посчастливилось побывать внутри, были очень довольны. Любое купе на каждом из двух этажей можно легко сравнить с привычными купейными и СВ-вагонами. При этом каждое купе оснащено своими розетками, чтобы пассажиры могли заряжать телефоны и ноутбуки. Также любой желающий может воспользоваться беспроводным доступом в интернет.

Каждый вагон оборудован сразу тремя туалетами, которые расположены в нерабочем тамбуре. Вагон-ресторан тоже имеет два этажа: на первом находится кухня и бар, а на втором зал на 50 мест. Между ярусами работает технический лифт, который облегчает труд официантов.

По умолчанию состав будет состоять из 15 вагонов: вагон СВ, штабной, ресторан и 12 купейных. Но в РЖД предполагают, что количество вагонов может быть увеличено в разгар сезона отпусков. Но и без того новый поезд может перевезти в два раза больше пассажиров, чем обычный. При этом стоимость билетов на двухэтажный поезд будет ниже. Так, при покупке билета до Адлера верхнее место в таком вагоне обойдется в 3206 рублей, а в обычных поездах верхняя полка стоит 4530 рублей.

Читайте также