Легендарный плеер Winamp прекращает существование
Наука
21 ноября 2013 г. 14:16
Время чтения: 2 минуты

Легендарный плеер Winamp прекращает существование

Наверняка каждый пользователь ПК слышал о существовании музыкального плеера Winamp, а многие им постоянно пользуются до сих пор. На сайте программы, которую запустили более 15 лет назад, появилось сообщение, что 20 декабря плеер Winamp и все связанные с ним веб-сервисы прекратят существование. Разработчики больше не будут выпускать обновления и просят всех желающих скачать последнюю версию программы до наступления указанной даты.

На сегодняшний день медиаплеер Winamp уже не так популярен, однако еще в 2000 годы программа была установлена на каждом компьютере. В 1999 г. компания AOL купила компанию-разработчика проигрывателя - Nullsoft. Это сильно сказалось на будущем проекта, так как новое руководство не желало уделять Winamp много времени. 

В итоге, спустя несколько лет все разработчики Nullsoft, имеющие отношение к Winamp, уволились. Программа начала «умирать». Спустя много лет наконец-то вышли версии для Macи Android, но сделано это было поздно, так как нишу заняли продукты других компаний.

На данный момент Winamp вовсе стал не актуален, так как технологии ушли далеко вперед, и музыкальные файлы начали распространяться через сервисы потокового вещания и цифровой дистрибуции. Руководство AOL не стало переделывать продукт под современные стандарты. Внутри компании решение никто так и не прокомментировал. Однако бывшие разработчики говорят, что AOL пыталась продать права на программу, но покупатели не нашлись, поэтому проект решили закрыть совсем, хотя сервисы программы все еще приносят компании около 6 миллионов долларов в год.

Читайте также