Путин помилует Михаила Ходорковского
Общество
19 декабря 2013 г. 20:37
Время чтения: 1 минута

Путин помилует Михаила Ходорковского

Большая пресс-конференция Владимира Путина для СМИ завершилась. Сразу после нее президент обратился к журналистам и сообщил, что Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и Путин его подпишет. В ближайшее время Путин издаст соответствующий указ.

"Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", цитирует президента "Интерфакс".

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. С того момента он находится под стражей. Следствие обвиняет его в хищениях и неуплате налогов, а в 2006 году к списку обвинений добавилось хищение нефти. В общей сложности его осудили на 14 лет. Позже срок снизили, и уже 25 августа 2014 года он должен выйти на свободу. 

Читайте также