Депутаты усилят контроль за интернетом, опасаясь террористов
Общество
15 января 2014 г. 13:38
Время чтения: 2 минуты

Депутаты усилят контроль за интернетом, опасаясь террористов

15 января Госдума рассмотрит сразу три законопроекта, в которых депутаты хотят ужесточить контроль за интернет-пользователями, ограничить интернет-платежи и дать сотрудникам ФСБ дополнительные полномочия. Все эти меры необходимы для более эффективной борьбы с терроризмом и предотвращения любой преступной деятельности на ранних стадиях, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В рамках первого законопроекта будут урегулированы меры обмена, хранения и персонализации информации в интернете. Хостинг-провайдеров и владельцев интернет-ресурсов обяжут хранить данные о своих пользователях в течении 6 месяцев, после прекращения их деятельности. Помимо этого СМИ, соцсети и другие сайты, на которых будет предусмотрено комментирование материалов, должны будут уведомлять об этом Роскомнадзор.

Второй законопроект касается электронных платежей через интернет. Депутаты хотят запретить перевод средств от анонимных лиц из-за границы, а подобные переводы внутри РФ будут сильно ограничены – не более 1000 рублей в день и 15000 в месяц. При этом личности получатели и отправителя в любом случае будут устанавливаться, но как, пока неизвестно. Также будет ужесточен контроль финансирования НКО, если деньги будут перечисляться из-за границы в количестве, превышающем 100 тысяч рублей.

Третий законопроект дает дополнительные полномочия сотрудникам ФСБ. Они смогут не только проверять документы, но и проводить досмотр людей и автомобилей. Также изменятся некоторые статья УК, связанные с терроризмом. Так, за финансирование и совершение терактов суд сможет назначать наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Эти законопроекты разрабатывались по инициативе правоохранительных органов при участии ФСБ, МВД, Росфинмониторинга и депутатов от разных фракций. Причем работы в этом направлении велись давно, но после серии терактов в Волгограде и приближения Олимпиады их ускорили, сообщает "Лента.ру".

Читайте также