Беспорядки в Киеве. "Беркут" и катапульта
Происшествия
21 января 2014 г. 13:45
Время чтения: 2 минуты

Беспорядки в Киеве. "Беркут" и катапульта

Беспорядки в Киеве не утихают. На улице Грушевского в центре города произошли новые стычки между протестующими и силовиками. Участники беспорядков забрасывали милиционеров бутылками с зажигательной смесью и камнями, строили баррикады и возвели катапульту из подручных средств, которая успела завести собственный аккаунт в Twitter.

По данным РИА Новости, сотрудники спецназа МВД «Беркут» сначала делали небольшие вылазки, забрасывая демонстрантов свето-шумовыми гранатами, камнями и, как утверждает «Сегодня», бутылками с зажигательной смесью. В результате чего на одном из протестующих загорелась одежда, но ее удалось быстро потушить. Участники беспорядков так же забрасывали милиционеров камнями и «коктейлями Молотова». 

Чтобы разрушить катапульту, которую протестующие подтащили ближе к «линии обороны», «Беркут» вместе с военнослужащими внутренних войск совершили масштабную вылазку. После разрушения осадного устройства они вновь отступили. Всего через несколько минут началось ответное наступление вооруженных демонстрантов, но под градом резиновых пуль и свето-шумовых гранат им пришлось отступить. 

Обстановка в городе по-прежнему остается напряженной. К митингующим присоединились несколько сотен демонстрантов с щитами, металлическими прутьями и деревянными палками. Они продолжают бросать в милиционеров камни и бутылки с зажигательной смесью. 

Поводом для беспорядков в Киеве послужили принятые 16 января законы, которые ужесточают правила проведения массовых мероприятий и вводят уголовную ответственность за ряд нарушений, включая угрозы в адрес властей. Текст документов опубликован на страницах газет «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Как сообщает РБК, они вступят в силу уже на следующий день после публикации – 22 января. По данным УНИАН, оппозиционеры пытались остановить работу типографий, но издания все же были напечатаны.

«Народное вече» против «законов о диктатуре», как их прозвали в ряде СМИ, состоялось в Киеве 19 января. Акция протеста изначально носила мирный характер, однако демонстранты, отправившиеся от Майдана к зданию Верховной Рады, наткнулись на милицейский кордон на улице Грушевского. После чего между милицией и протестующими начались столкновения, в результате которых пострадали около 200 человек. 

По факту массовых беспорядков в Киеве начато уголовное производство. По некоторым данным, задержаны десятки человек. 

События в Киеве привлекли внимание Евросоюза, который выразил свою озабоченность происходящим и призвал украинские власти отменить скандальные законы.  

Читайте также