Amazon создал своим работникам жилеты для защиты от роботов
Наука
19 января 2019 г. 20:23
Время чтения: 1 минута

Amazon создал своим работникам жилеты для защиты от роботов

Корпорация Amazon разработала для своих сотрудников жилет с электронной начинкой, снижающий вероятность получения травм от роботов.

Специальный жилет убережет работников Amazon от роботов-манипуляторов в ходе работы в складских помещениях и в других сферах. Для этого он оборудован электронными датчиками, оповещающими роботов о наличии человека в данной локации. Помимо этого людей призвана оберегать централизованная система планирования маршрутов роботов.

Сотрудник Amazon взаимодействует с роботом
Сотрудник Amazon взаимодействует с роботом, Amazon

На складах Amazon работают роботы массой 130 кг, способные транспортировать грузы массой до 280 кг. Таким образом они в 4-5 раз эффективнее людей-грузчиков. И хотя роботы двигаются на скорости до 7,5 километров в час, «не заметивший» человека манипулятор способен нанести серьезные травмы. Во избежание такого сценария работники обязаны заранее указывать свои маршруты. Ну а жилет теперь обезопасит их в случае незапланированных работ, например, в случае необходимости срочного ремонта.

Если же робот не сможет обогнуть на безопасном расстоянии человека в жилете, то он максимально снизит свою скорость. Эксперты отметили, что обычно датчиками оснащают самих роботов и такое решение выглядит оригинальным, пишет «N+1».

Ранее Минобороны РФ пообещало укомплектовать «Ратника» роботами и беспилотниками.

Читайте также