Якунин раскритиковал иностранные СМИ за материалы о неготовности Сочи
Общество
7 февраля 2014 г. 15:56
Время чтения: 2 минуты

Якунин раскритиковал иностранные СМИ за материалы о неготовности Сочи

Недавно в интернете начали появляться сообщения и фотографии от журналистов, заселившиеся в новые отели в Сочи. Как правило, иностранные СМИ заявляли о неготовности Сочи к проведению Игр: критиковали недоделки, плохой сервис и уверяли, что Сочи не готов к Олимпиаде по причине высокого уровня коррупции. На обвинения ответил глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, назвав все происходящее "хорошо организованной информационной войной".

"Сигналы, которые они транслируют своим читателям, весьма далеки от спортивных, а тон публикаций в отношении страны, принимающей Олимпиаду, далек от дружелюбного. При этом они ничего не пишут о качестве самих олимпийских объектов и инфраструктуры, которая не имеет аналогов в мире", - заявил Якунин в своем блоге.

Однако портал «Утро.ру» пишет, что чиновники сами виноваты, ведь они могли заранее подготовиться к приему зарубежных гостей. Тогда бы все могло развиваться по-другому, и у западных СМИ сложилось бы иное впечатление об Олимпиаде. Российские журналисты тоже попали не в лучшие условия, но из-за жесткой цензуры они смогли рассказать обо всем только в соцсетях.

Реакция Якунина может говорить о том, что в Кремле недовольны первой реакцией журналистов. Критику восприняли как недружественные действия против России. В недавнем интервью Дмитрий Песков заявил, что сейчас у России все идет хорошо, однако предвзятое отношение к стране осталось. Якунин поддержал мнение Пескова: "Для меня очевидно, что сочинская Олимпиада сейчас является лакмусовой бумажкой отношения к России в целом. Волей-неволей напрашивается аналогия с 1980 годом, когда западные политики объявили бойкот московской Олимпиаде. Тогда были времена «холодной войны», но получается, что и сейчас главный спортивный праздник, вопреки его традициям, используется как мощный инструмент давления на общественное мнение в интересах тех сил, которых раздражают успехи России".

Скорее всего, после начала соревнований шумиха вокруг всех недоделок исчезнет, так как журналисты будут заняты другими темами. Но в целом, информационная война может усилить конфронтации между Россией и Западом.

Читайте также