Биологи из РФ создали приложение, помогающее бросить курить
Наука
23 января 2019 г. 16:46
Время чтения: 1 минута

Биологи из РФ создали приложение, помогающее бросить курить

Приложение для телефона поможет бросить курить. Российские ученые из МФТИ и биологического стартапа Gero создали технологию. В журнале Aging опубликованы данные соответствующих исследований.

Изначально специалисты вычислили биологический возраст человека. Они анализировали концентрацию определенных белковых молекул в крови испытуемых, а также генетическую структуру и другие аспекты организма. Специалисты сравнили, как сильно различался биологический возраст некурящих и курящих людей.

Результаты наблюдений позволили разработать мобильное приложение для телефонов. Технология непрерывно следит за уровнем активности владельца. Система мешает ему вернуться к употреблению табака.

По словам ученых, для всех участников курение примерно на 30% повышало риск преждевременной смерти. Также кратковременный отказ от табака резко «омолаживал» испытуемых. Они возвращались к нормальным показателям.

В дальнейшем эти опыты помогут создать программы, помогающие людям соблюдать диеты и придерживаться здорового образа жизни и при этом оценивающие эффективность методик.

Ранее ученые заявили, что курение снижает активность иммунитета.

Читайте также