Результаты Олимпиады на 10 февраля: у России 4 медали
10 февраля 2014 г. 14:05
Время чтения: 2 минуты

По завершению двух Олимпийских дней на счету у нашей сборной уже 4 медали: 1 золото, 2 серебра и 1 бронза. Таким образом, в общем медальном зачете сборная России расположилась на четвертом месте. Впереди сборные США, Нидерландов и Норвегии, являющейся лидером.

Первую медаль на Олимпийских играх в Сочи принесла конькобежка Ольга Граф. Она пробежала 3000 метров за 4.03,47, оставив позади титулованную Клаудию Пехштайн. Этим результатом Ольга не только открыла счет медалям, но и установила личный рекорд, а также рекорд России, который не менялся со времени Светланы Высоковой. Быстрее россиянки оказались золотые призеры предыдущих Игр – Ирен Вюст, победившая в Турине в 2006 году, и Мартина Сабликова, победившая в Ванкувере в 2010 году.

«Я хочу, чтобы все знали, что если ты готов хорошо, все для тебя возможно, хочу чтобы мой результат помог девочкам на их дистанциях перед тем, как мы все вместе начнем борьбу за медаль в командной гонке», — сказала Граф после цветочной церемонии.

Серебряную медаль в копилку нашей сборной положил 42-летний саночник Альберт Демченко. Он мастерски прошел трассу и уступил 0,476 секунды шестикратному чемпиону мира и олимпийскому чемпиону прошлых игр немцу Феликсу Лоху. На третьем месте итальянец Армин Цоггелер.

Второе серебро завоевала биатлониста Ольга Вилухина. Уже с самого начала гонки россиянка вела себя уверенно и изо всех старалась не уступать олимпийской чемпионке Анастасии Кузьминой из Словакии. Россиянка отлично отстрелялась на всех рубежах, но проиграла Кузьминой в скорости. В итоге, Вилухина вторая. На третьем месте спортсменка из Украины Вита Семеренко.

И наконец, в воскресенье наши фигуристы заняли первое место в командных соревнованиях. За победу в этой дисциплине боролись пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов и одиночники Евгений Плющенко и Юлия Липницкая. Первые соревнования в командном зачете прошли еще до открытия Олимпиады, и уже тогда российские спортсмены заняли лидирующую позицию, не уступив ее и в другие дни соревнований.  На втором месте фигуристы Канады, а на третьем США, сообщает "Евроспорт".

Уже сегодня соревнования продолжатся, и спортсмены покажут мастерство в горных лыжах, конькобежном спорте, биатлоне, фристайле, шорт-треке, керлинге и женском хоккее.