В Луну врезался самый крупный метеорит за всю историю наблюдений (видео)
Наука
25 февраля 2014 г. 19:03
Время чтения: 2 минуты

В Луну врезался самый крупный метеорит за всю историю наблюдений (видео)

11 сентября прошлого года в Луну врезался метеорит размером с автомобиль. Столкновение было заснято испанскими астрономами из Университета Уэльвы. Только сейчас исследователи сообщили, что Луна столкнулась с самым крупным метеоритом за всю историю наблюдений.

Ученые вели наблюдение за небесным телом сразу с двух телескопов. В результате они запечатлели вспышку на поверхности Луны в районе Моря Облаков, которую, по их словам, можно было увидеть невооруженным глазом с Земли. «Это крупнейший и ярчайший удар из всех, когда-либо наблюдавшихся на Луне», — заявил профессор Хосе Мадиедо.

По их мнению, метеорит был довольно крупного размера, примерно с автомобиль, а его вес составлял около 500 кг. В момент столкновения с поверхностью Луны метеорит двигался со скоростью 61 км/ч. Контакт привел к взрыву мощностью примерно 15 тонн в тротиловом эквиваленте, а на месте падения осталась воронка диаметром около 50 метров.

Упавший метеорит стал крупнейшим из всех, которые удалось заснять ученым. Предыдущий рекорд принадлежал 40- килограммовому астероиду, который "вступил в контакт" с Луной в мае прошлого года, пишет "РИА Новости".

По статистике, ежегодно на поверхность Луны падают сотни метеоритов разного размера, так как спутник не обладает атмосферой, способной защитить его. Наблюдения ведется с 2005 года, и за этот период было зафиксировано уже более 300 контактов с метеоритами. 

Читайте также