Ученые доказали, что во сне можно обучаться
Наука
10 февраля 2019 г. 20:09
Время чтения: 1 минута

Ученые доказали, что во сне можно обучаться

В Швейцарии ученые выяснили, что люди способны распознавать и запоминать новую информацию во время сна.

Сотрудники Университета Берна устроили опыт, в котором принял участие 41 доброволец. Испытуемые во время сна слушали в наушниках речь, состоящую из двух слов — знакомого слова на родном языке и слова на вымышленном языке. Таким образом ученые хотели поддержать чистоту эксперимента, чтобы знание добровольцами иностранных языков не повлияло на результат.

При этом показатели активности мозга регистрировались с помощью электроэнцефалографа, чтобы исключить обман и «мнимый сон». После пробуждения добровольцев тестировали, предлагая вспомнить услышанное во сне. Ученые называли только выдуманные слова и задавали вопрос — смогут ли они поместиться в коробке из-под обуви, пишет Medical News Today.

В итоге оказалось, что услышанные многократно в стадии глубокого сна слова запомнились лучше всего. Авторы исследования отмечают, что подобные процессы в науке ранее считались невозможными. Одним из аргументов противников теории обучения во сне является отсутствие осознанности и необходимой активности мозга в спящем состоянии.

Ранее ученые узнали, что хороший сон замедляет развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Читайте также