Русскоязычные иностранцы получат гражданство России за 3 месяца
Общество
4 марта 2014 г. 19:53
Время чтения: 1 минута

Русскоязычные иностранцы получат гражданство России за 3 месяца

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран. Эта тема обсуждалась давно, но наиболее популярна она стала после смены власти на Украине.

Согласно законопроекту, новые правила будут касаться лиц, не имеющих гражданства или отказавшихся от иностранного гражданства. «Предлагается упростить порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства», - сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Заниматься выдачей гражданства России и признанием иностранца носителем русского языка будет заниматься специальная комиссия по результатам собеседования. Затем каждому претенденту будет выдаваться документ, с которым он сможет обратиться в соответствующее ведомство своего государства и подать заявление об отказе от былого гражданства.  

Также планируются изменения ряда законов, которые позволят сократить срок оформления российского гражданства и упростить их порядок въезда в РФ.  Кроме того получение вида на жительство теперь тоже будет проходить быстрее. Людям не придется оформлять разрешение на временное проживание в России и жить по нему минимум 1 год. Чиновники уверены, что все процедуры, начиная с рассмотрения заявки и заканчивая принятием решения, будут занимать не более 3 месяцев.  

Читайте также