Сборная России по хоккею вышла в финал Паралимпиады
Спорт
13 марта 2014 г. 15:48
Время чтения: 2 минуты

В полуфинальном матче по следж-хоккею сборная России со счетом 4:0 разгромила Норвегию и вышла в финал Паралимпиады.

Счет в матче был открыт на 14-й минуте встречи. Капитан сборной Дмитрий Лисов, получив пас от Константина Шихова, обыграл защитника норвежцев и точным броском забросил шайбу в верхний угол ворот соперника. Буквально через несколько минут последовала встречная атака норвежцев, но Владимир Каманцев спас ворота команды.

Оставшись в большинстве после удаления Педерсена, который нарушил правила на Лисове, россияне остались в большинстве и едва не удвоили свое преимущество, однако шайба, отправленная Лисовым, угодила в верхнюю перекладину. Тем не менее, после появления на льду удаленного норвежца Россия забивает вторую шайбу, автором которой стал Алексей Амосов – 2:0.

Во втором периоде матча сборная России продолжила атаковать соперника. Агрессивная игра привела к удалению Василия Варлакова. Оставшись в большинстве, сборная Норвегии усилила натиск, однако Каманцев снова показал великолепную игру и спас ворота, которые в упор расстреливал Педерсен. После этого обе команды сбавили обороты, в результате период прошел без голов.

В третьем периоде Николай Терентьев забил потрясающий гол. Выкатившись из-за ворот соперника, он на паузе обыграл практически всю сборную Норвегии и послал шайбу в сетку. Последние пять минут матча выдались особенно жаркими. Норвежцы решили пойти ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Евгений Петров воспользовался шансом и забил четвертую шайбу в пустые ворота соперника.

Таким образом, сборная России по хоккею выходит в финал Паралимпийских игр, где сыграет либо против Канады, либо против США.