День святого Патрика. Факты о покровителе Ирландии
Общество
17 марта 2014 г. 14:54
Время чтения: 2 минуты

День святого Патрика. Факты о покровителе Ирландии

Если вы планируете присоединиться к празднованию Дня святого Патрика, то вам обязательно нужно запастись следующими удивительными фактами о жизни этого человека, чтобы произвести впечатление на своих друзей.

Святой Патрик не ирландец

Несмотря на то, что святой Патрик является покровителем Ирландии, родился он в аристократической семье, жившей в Риме, который находился под управлением Великобритании. Считается, что его семье принадлежал роскошный особняк и сотни рабов.

Святой Патрик был рабом

В 16 лет Патрик был похищен пиратами и продан в рабство в Ирландию, где пас овец в течение семи лет. Находясь в плену, он стал очень набожным человеком.

Настоящее имя

При рождении святой Патрик получил имя Магон. Патриком его иронично назвал рабовладелец. В переводе это слово означает «знатный человек».

Услышал голос Бога

После шести лет плена святой Патрик услышал голос Бога, приказавший ему пойти в отдаленный порт, где его будет ждать корабль, который отвезет его домой. Так, по всей видимости, он и поступил.

Святая служба

Через 15 лет после бегства Патрику поручили стать миссионером и вернуться в Ирландию, чтобы проповедовать христианство среди местных друидов.

Трилистник

Трилистник является символом Ирландии. Святой Патрик использовал его в качестве символа святой троицы: Отца, Сына и Святого духа.

Святой Патрик одевался в синее

Святой Патрик никогда не носил зеленый цвет. На самом деле он облачался в одежды синего цвета.

День святого Патрика

День святого Патрика отмечается каждый год 17 марта. Считается, что именно в этот день в 461 году скончался миссионер. 

Читайте также