NASA: Меркурий уменьшается в размерах
Наука
17 марта 2014 г. 17:08
Время чтения: 2 минуты

NASA: Меркурий уменьшается в размерах

Согласно докладу Case Western Reserve University, космический аппарат NASA MESSENGER собрал новые данные о Меркурии. Оказалось, что за последние 4 миллиарда лет диаметр Меркурия уменьшился на 14 километров.  

Исследователи Паул Берн и Кристиан Климчак из Института Карнеги в Вашингтоне изучили снимки и топографические данные, полученные с MESSENGER, и составили полную карту тектонических особенностей Меркурия. Карта показала, что планета сжалась, и, скорее всего, причиной послужило ее охлаждение. Процесс сжатия на самой близкой к Солнцу планете идет быстрее, чем на остальных. Это доказывается многочисленными уступами и хребтами, которые образовались в результате многолетних процессов. Самый длинный из хребтов имеет длину более чем 885 км, а высота самого длинного уступа равна примерно 3 км.

«С MESSENGER  мы уже получили снимки всей планеты в высоком разрешении и, самое главное, под разными углами к Солнцу, чего не мог сделать Mariner 10, запущенный в 1970-х", - цитирует профессора планетарных наук Стивена А. Хаука Science Recorder. Mariner 10 был первым космическим аппаратом, посланным для изучения Меркурия. Он сфотографировал и собрал информацию только о 45% поверхности планеты. В 2004 году в дальний путь отправился MESSENGER. Он достиг своей цели только в 2011 году и до сих пор продолжает работать на орбите Меркурия. Ученые отметили, что в марте 2014 года MESSENGER сделает свой 2900-й оборот вокруг планеты.

Читайте также