Полный разрыв: реакция Украины на результаты референдума в Крыму
Политика
17 марта 2014 г. 17:38
Время чтения: 2 минуты

Полный разрыв: реакция Украины на результаты референдума в Крыму

Верховная Рада зарегистрировала законопроект, согласно которому все дипломатические отношения между Россией и Украиной будут разорваны, вместо этого Украина подала заявку на вступление в ЕС и НАТО. Инициатором законопроекта выступил депутат-радикал Олег Ляшко.

Кроме этого, в тексте законопроекта содержатся требования о введении визового режима для граждан России, всеобщей мобилизации и объявлении полной боевой готовности вооруженных сил Украины. Также депутат требует, чтобы временно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов обратился в НАТО с просьбой предоставить стране современную военную технику и оружие.

Ляшко предложил разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и денонсировать соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ, согласно которому он может находиться в Крыму. Кроме того, депутат требует поднять стоимость транзита газа из России в Европу до 500 долларов за  1 тыс. куб. м. В противном случае он просит перекрыть все газопроводы.

В законопроекте говорится о прекращении вещания всех российских теле- и радиоканалов, а также запрете печатных изданий, так как они пропагандируют войну против Украины. По его мнению, Компартия и партия Регионов также должны быть закрыты и запрещены.

Депутат-радикал предложил бороться с сепаратистами с помощью максимально жестких мер. Всех участников пророссийских митингов Ляшко предлагает приравнивать к пособникам оккупантов, лишать гражданства и судить за измену родине. А для всех предателей родины, шпионов, дизертиров, диверсантов и мародеров радикал предложил ввести смертную казнь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олег Ляшко уверен, что Россия и Украины уже находятся в состоянии войны, просто еще не объявили о ней. Он заявил, что спасти целостность страны и защитить суверенитет можно только с помощью решительных действий, иначе скоро российские танки окажутся в Киеве. 

Читайте также