Украинские СМИ о присоединении Крыма
Политика
19 марта 2014 г. 9:00
Время чтения: 2 минуты

Украинские СМИ о присоединении Крыма

18 марта в Москве был подписан Указ о присвоении Республике Крым и Севастополю статуса субъектов Российской Федерации. Однако на Украине это соглашение считают незаконным и расценивают произошедшее, как акт аннексии. Местные СМИ гласят, что со стороны Крыма в Кремле присутствовали незаконно избранные представители власти, а также указывают на нелегитимность проведенного в Крыму референдума.

Вчера МИД Украины вручил временному поверенному в делах Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву ноту-протест, в которой говорится о нелегитимности признания независимости Крыма и подписания Договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя, так как это нарушает все основополагающие принципы и нормы международного права. «Украинская сторона категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины», -  цитирует протест «Лига.net».

После выступления Владимира Путина директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис дал комментарии и рассказал, какая реакция может последовать вслед за присоединением Крыма к России. Он заявил, что ведомство уже обратилось к мировому сообществу с просьбой разобраться в ситуации. «Мир - свидетель того, как возрождается российский империализм, и мы считаем, что пора прибегнуть к действенным методам. С потакания подобным действиям начинались глобальные конфликты», - цитируют Перебийниса Вести.ua. Однако он отметил, что пока Украина не собирается разрывать дипломатические отношения с Россией и обсуждает дальнейшие действия.

В свою очередь, глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина может компенсировать потерю Крыма имуществом РФ: «Если Россия фактически признает решение крымской власти относительно национализации наших активов, мы будем предпринимать адекватные правовые меры по защите интересов Украины». В частности, он имел ввиду имущества российской компании "Газпрома".

Политолог Тарас Березовец заявил, что Украина сама способна справиться с агрессией России. «В силу своих мобилизационных, организационных возможностей и своих больших размеров Украина все равно является мощной военной державой. И даже устаревшего оборудования хватит для того, чтобы организовать качественную защиту территорий», - цитирует его слова Gazeta.ua. Но Березовец отметил, что в случае военного конфликта в него вряд ли будут вмешиваться иностранные войска, максимум, что они сделают - начнут поставлять современное оружие.

Напомним, вчера Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов разрешил военным использовать оружие. Причиной стала гибель украинского военнослужащего. «Украинская правда» опубликовала слова Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Михаила Куцина, который обвинил в этом российских военных и потребовал от первого заместителя министра обороны России Валерия Герасимова вывести российские войска в места постоянной дислокации.

Читайте также