Крымчане получат российские паспорта бесплатно за 10 дней
Общество
21 марта 2014 г. 11:08
Время чтения: 1 минута

Крымчане получат российские паспорта бесплатно за 10 дней

18 марта в Крыму началась выдача российских паспортов. Жители полуострова активно подают заявления о смене гражданства, очереди в паспортные столы расписаны на несколько дней вперед, однако крымские власти обещают выдать крымчанам российские паспорта в течении 10 дней, причем абсолютно бесплатно.

20 марта на официальном сайте МВД Республики Крым появилось сообщение от пресс-службы крымской милиции: "Информируем о том, что паспорта граждан Российской Федерации выдаются жителям Республики Крым исключительно на безоплатной основе. В случае, если вы столкнулись с фактами взимания платы за получение паспорта гражданина РФ, обращайтесь в дежурную часть милиции или звоните по телефону "102" для немедленного реагирования."

Власти заметно упростили процедуру получения паспорта, сократив ее всего до 10 дней. Работников паспортной службы ожидает огромная работа по смене документов, ведь сторонников российской власти в Крыму больше 1 миллиона 300 тысяч человек. Процедура смены паспорта оценивается в 200 рублей, однако с жителей Крыма государственная пошлина взиматься не будет.

Отметим, что на территории полуострова живет немалое число украинских граждан, которые не хотят менять гражданство. Россия рассматривает вариант введения в Республике Крым двойного гражданства, однако граждане Украины не смогут воспользоваться этой инициативой, так как это не предусмотрено Конституцией Украины.

Читайте также