Владимир Познер отмечает 80-летний юбилей
Общество
1 апреля 2014 г. 10:39
Время чтения: 2 минуты

Владимир Познер отмечает 80-летний юбилей

Сегодня, 1 апреля, известный телеведущий и журналист Владимир Познер отмечает 80-летие. Юбилей он собирается праздновать в своем родном городе, в Париже, в кругу друзей и родных. «Хочу в этот день собрать своих друзей, родных, одним словом, тех людей, которых хочу увидеть. Устроим праздник», - цитирует ИТАР-ТАСС.

Даже в свои 80 лет Познер продолжает вести активный образ жизни и заниматься любимым делом - журналистикой. Сейчас он работает над новым документальным фильмом, в котором расскажет зрителям об Англии. Фильм должен выйти осенью, а все, что в него не войдет, Познер собирается поместить в свою очередную книгу. Также в его ближайших планах написать вторую книгу «Познер о Познере», а также сделать новую программу на телевидении.

Владимир Познер родился в Париже 1 апреля 1934 года. Вместе с родителями он жил в США и Германии, а в СССР переехал в 1952 году. Познер закончил биолого-почвенный факультет МГУ по специальности "Физиология человека" и начал заниматься переводами научных текстов. На телевидение он попал в 1985 году, когда начал вести телемосты "Ленинград - Сиэтл" и "Ленинград - Бостон". Затем он начал вести политическую программу «Времена» на «Первом канале», а также снял ряд программ об Италии и Франции.

За вклад в развитие российского телевидения в 2006 году Владимира Познера наградили Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.  

Читайте также