Пропавший "Боинг 777": Австралийские чиновники уверены, что самолет скоро найдут
Происшествия
10 апреля 2014 г. 12:52
Время чтения: 2 минуты

Пропавший "Боинг 777": Австралийские чиновники уверены, что самолет скоро найдут

Корабль, ищущий пропавший самолет Malaysian Airlines, обнаружил еще два подводных сигнала, которые могут исходить от черных ящиков самолета. Австралийский чиновник, отвечающий за поисковую операцию, уже выразил надежду, что обломки самолета в скором времени будут найдены.

Ангус Хьюстон, глава коллегиального исполнительного органа, координирующего поиск пропавшего самолета в южной части Индийского океана,  сказал, что австралийский корабль Ocean Shield поймал два сигнала во вторник, а анализ двух сигналов, обнаруженных в то же самом районе на прошлой неделе показал, что они совместимы с сигналами черных ящиков самолета. «Я надеюсь, что мы найдем самолет, или то, что осталось от самолета, в ближайшем будущем. Но пока мы его не нашли, потому что это очень сложная задача», - сказал Хьюстон.

Как сообщает CBS News, один из руководителей поиска заявил, что если они ищут иголку в стоге сена, то по крайней мере этот стог уже нашли.

Несмотря на многообещающие доказательства, Хьюстон предупредил, что он еще не может точно назвать место катастрофы. «Я думаю, что мы ищем в нужной зоне, но я не готов ничего подтверждать до тех пор, пока кто-нибудь не увидит обломки своими глазами», - сказал он.

Хьюстон также отметил, что дно в обозначенной области Индийского океана покрыто толстым слоем ила глубиной в несколько ярдов и это сильно осложнит работу при обследовании дна подводными аппаратами. Кроме того, это могло исказить сигналы самописцев. Он признал, что время на исходе, и отметил, что сигналы, пойманные во вторник, были слабее и короче, чем в минувшие выходные. Это говорит о том, что батареи на исходе. «Так что мы должны, как говорят у нас в Австралии, «ковать железо, пока горячо». Чем точнее Ocean Shield сможет определить область, тем легче будет искать обломки самолета с помощью подводного аппарата. Надеюсь, в течение нескольких дней мы сможем найти что-то на дне, что подтвердит местонахождение MH370», - сказал Хьюстон. Однако он не уточнил, когда планируется начать обследование дна.

Напомним, самолет Malaysia Airlines с 239 пассажирами и экипажем на борту исчез 8 марта. Это стало одной из самых больших тайн авиации. В поиске задействована авиация, корабли и спутниковые снимки. 

Читайте также