Ученые: агрессию вызывают сложные, а не жестокие игры
Наука
10 апреля 2014 г. 15:17
Время чтения: 2 минуты

Ученые: агрессию вызывают сложные, а не жестокие игры

Жестокие видеоигры не опасны, утверждают британские ученые. По их словам, куда опасней ощущение беспомощности в виртуальном мире, поэтому даже обычный «Тетрис» может вызвать агрессивное поведение.

К такому выводу по итогам исследования пришли ученые британских университетов Оксфорда и Рочестера. Они провели эксперимент, в котором приняли участие свыше 600 человек. Им предложили сыграть как в «добрые», так и в «жестокие» видеоигры. Оказалось, что агрессию в людях вызывает не содержание игры, а ее уровень сложности.  

Исследуемые приняли участие в 6 экспериментах, после которых проходили специальный психологический тест. При этом одной группе разрешили потренироваться, а вторые сели играть впервые. Первая группа быстрее второй осваивалась в игре и добивалась хоть каких-то результатов, поэтому после эксперимента они были вполне уравновешены. Участники второй группы, напротив, были раздражены.

Причем аналогичная ситуация возникала и при игре в довольно безобидные игры. Так, в одном из экспериментов участникам предложили опустить руки в холодную воду, а затем сыграть в простую или сложную версию «Териса», причем первый испытуемый должен был определить, сколько времени следующему геймеру держать руки в холодной воде. По итогам эксперимента выяснилось, что люди, игравшие в сложную версию «Тетриса», назначали в среднем на 10 секунд дольше, чем те, кто играл на легком уровне сложности.

«Своим исследованием мы не хотим сказать, что игры со сценами жестокости не пробуждают в человеке агрессию. Мы лишь обнаружили, что для того, чтобы эту агрессию ощутить, игра жестокой быть не обязана», - цитирует слова авторов исследования издание STRF

Читайте также