На Сатурне зафиксировали образование нового спутника
Наука
16 апреля 2014 г. 13:44
Время чтения: 1 минута

На Сатурне зафиксировали образование нового спутника

Астрономы с помощью аппарата «Кассини» предположительно сумели увидеть образование нового спутника Сатурна. Этот аппарат был запущен к Сатурну в 1997 году и достиг цели в 2004 году. С того времени он работает на орбите планеты.

15 апреля прошлого года космический аппарат сделал фото, на котором было видно, что на кольца планеты что-то оказывает гравитационное воздействие. По данным ученых, это воздействие имеет форму арки длиной в 120 км и шириной в 6 км. Также оно ярче, чем вещество кольца Сатурна.

Специалисты считают, что это воздействие говорит о том, что рядом с планетой формируется какой-то объект. Однако, если он находится слишком близко к Сатурну, то вскоре разрушится.

Благодаря этим данным ученые планируют больше узнать о процессе формирования других спутников Сатурна и о движении планет Солнечной системы в целом, сообщает SpaceDaysNote.

Отметим, что Сатурн является второй по размеру планетой Солнечной системы. Эта планета является газовым гигантом и в основном состоит из водорода, метана, аммиака и других элементов. Сатурн имеет систему колец, состоящих из льда и пыли. 

Читайте также