Число погибших в результате крушения парома в Корее достигло 9
Происшествия
17 апреля 2014 г. 10:15
Время чтения: 2 минуты

Число погибших в результате крушения парома в Корее достигло 9

По последним данным, количество жертв крушения парома в Южной Корее возросло до 9, еще примерно 300 человек считаются пропавшими без вести. На данный момент спасено 179 человек.

Поисковая операция сосредоточена около самого парома, так как многие пассажиры и члены экипажа могут находиться внутри. Спасатели не прекращали искать выживших даже ночью. Для этого были использованы сигнальные ракеты и прожекторы. В общей сложности в операции задействованы около 20 вертолетов и 80 кораблей.

Однако в регионе ЧП установилась непогода. Сильный ветер, туман и дождь значительно усложняют работу спасателей. Кроме того, в зоне крушения парома довольно сильное течение, которое мешает водолазам проникнуть внутрь, сообщает BBC.

Тем временем, южнокорейские СМИ пишут, что следователи уже допросили капитана парома, 60-летнего Ли Чжун Сока, и сделали предварительные выводы. Они выяснились, что после резкой смены курса судно накренилось на левый борт. В результате контейнеры с грузом и автомобили, которые находились на борту, начали смещаться и ударились о борт. Это доказывает показания некоторых пассажиров, которые слышали громкий звук.  Затем экипаж потерял управление, и судно начало ложиться на бок.

Помимо этого эксперты выяснили, что крушению поспособствовали сильное течение, неправильная компоновка грузов и недавняя реконструкция парома, благодаря которой он стал вместительнее на 15%, но потерял в «живучести», сообщает «Российская газета».

Также следователи выяснили, что после того, как судно накренилось, пассажирам приказали надеть спасательные жилеты и ждать в своих каютах. Однако это решение было неверным, так как те, кто был на поверхности, смогли сразу прыгнуть в воду и спастись. Члены экипажа и капитан не стали помогать пассажирам и покинули судно. «Мне нет оправдания. Приношу свои извинения всем пострадавшим и их близким», - сказал капитан на допросе.

Напомним, крушение парома "Севоль" произошло у берегов Южной Кореи. На борту находились 462 человека, большая часть из которых школьники. Также известно об одном россиянине Вячеславе Серкове. Он числится пропавшим без вести.  

Читайте также