Переговоры в Женеве: Россия, США и ЕС пришли к соглашению по украинскому кризису
Политика
18 апреля 2014 г. 10:10
Время чтения: 2 минуты

Переговоры в Женеве: Россия, США и ЕС пришли к соглашению по украинскому кризису

17 апреля в Женеве состоялись переговоры в формате 3+1 между главой МИД РФ Сергеем Лавровым, госсекретарем США Джоном Керри, главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей. Встреча длилась более 7 часов, по ее итогам было согласовано заявление по урегулированию кризиса на Украине. Участники признали, что украинцы сами должны закончить конфликт.

После окончания переговоров Сергей Лавров сообщил, что в согласованном документе говорится о деэскалации напряженности на Украине. «Мы призвали все стороны воздерживаться от насилия, запугивания и провокационных действий. Мы решительно отвергли любые проявления экстремизма и расизма», - цитирует «Коммерсант». Также МИД РФ отметил, что, согласно подписанному документу, все захваченные здания должны быть переданы их настоящим владельцам, а незаконно созданные вооруженные формирования должны сдать оружие. Эти требования касаются всех регионов Украины и проживающих в них граждан. При этом все протестующие будут амнистированы, если они не совершали тяжких преступлений. За реализацией мер будет следить специальная миссия ОБСЕ.

Помимо этого в принятом документе есть пункт, который призывает начать национальный диалог с привлечением всех политических групп и регионов Украины. Таким образом, жители Украины сами должны будут решить, каким они видят будущее страны, касательно тех или иных вопросов. Например, это касается статуса русского языка – кто-то хочет сделать его официальным, а кто-то государственным. Так или иначе Лавров отметил, что первые шаги были сделаны, и участники переговоров договорились продолжить подобные встречи в разных форматах.

После окончания встречи Джон Керри выразил благодарность Сергею Лаврову и Андрею Дещице за то, что они готовы сотрудничать. Однако Госсекретарь США считает, что сам по себе договор еще ничего не значит, главное, чтобы Украина начала выполнять все прописанные в нем пункты. «Сегодня глава МИД Украины Дещица заверил всех нас несколько раз, что они организуют инклюзивный, прозрачный и подотчетный процесс конституционных преобразований», - сказал Керри.

Также он отметил, что надеется на помощь России в урегулировании украинского конфликта, в противном случае Вашингтон введет новые санкции против Москвы. 

Читайте также