Ученые: древние индейцы питались ядовитыми змеями
Наука
25 апреля 2019 г. 14:49
Время чтения: 1 минута

Ученые: древние индейцы питались ядовитыми змеями

Рацион древних индейцев назвали смертельно опасным. Они питались ядовитыми змеями, съедая их вместе с головой. Научные сотрудники Техасского университета A&M провели исследования, сообщает журнал Archaeological Science: Reports.

Специалисты проанализировали находки, сделанные на стоянке древних людей в местечке Конехо Шелтер в Техасе. Экспертами установлено, что рацион древних индейцев преимущественно состоял из растений. В докладе ученых упоминается ряд видов рода Dasylirion и один из видов агавы Agave lechuguilla. Они являются родственниками спаржи.

Обнаружены американскими учеными кости мелкого грызуна. Выяснилось, что люди съели его сырым. Самым интересным открытием на стоянке стали клык и чешуя ядовитой змеи из семейства гадюковых Viperidae.

По словам ученых, это первое археологическое свидетельство употребления индейцами в пищу ядовитых змей. Рептилий племена могли съесть во время ритуальной церемонии. Коренные жители Северной Америки, как утверждают ученые, убивали гремучих змей, чтобы вызвать дождь.

Ранее археологи выяснили, что древние люди заводили себе собак.

Читайте также