Эксперты: США хотят уйти из Украины, не потеряв лицо
Политика
21 апреля 2014 г. 16:04
Время чтения: 2 минуты

Эксперты: США хотят уйти из Украины, не потеряв лицо

21 апреля в Киев прилетает вице-президент США Джозеф Байден. Белый дом сообщил, что политик обсудит с новыми властями Украины ситуацию в стране и вопросы, касающиеся энергетической независимости и конституционной реформы. Однако многие эксперты полагают, что настоящей целью визита Байдена является оценка обстановки, чтобы США могли понять - "сможет ли Америка уйти из Украины, не потеряв лицо", пишет «РИА Новости».

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что Байден хочет понять, сможет ли киевская власть прикрыть отступление США. Дело в том, что Киев не сможет выполнить условия соглашения, которое было достигнуто в Женеве, и не сможет навести порядок на юго-востоке страны. «Я думаю, что он сейчас отправился на Украину для того, чтобы понять, насколько у США сохраняется возможность уйти оттуда, не потеряв свое лицо», - сказал он.

Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова говорит, что столь частые визиты на Украину американских чиновников говорят о том, что Вашингтон пристально следит за ситуацией. Кроме того, она отметила, что власти Киева по нескольку раз в день общаются с представителями из США. «Это показывает насколько самозваные киевские власти зависят от Вашингтона, и доказывает их несамостоятельность», - считает Крашенинникова.

По поводу выполнения условий Женевского соглашения Вероника Крашенинникова также выразила сомнения. Однако она надеется, что вице-президент США окажет давление, и Киев начнет выполнять все требования.

Напомним, 17 апреля в Женеве состоялись переговоры между представителями США, ЕС, России и Украины. Результатом стал документ, в котором прописаны требования о сдаче оружия и освобождении всех административных зданий. 

Читайте также