Ученые: жителей Земли от астероидов спасает слепая удача
Наука
22 апреля 2014 г. 17:56
Время чтения: 2 минуты

Ученые: жителей Земли от астероидов спасает слепая удача

Специалисты НАСА подсчитали, что за последние десять лет на Землю упали от 3 до 10 крупных астероидов. Хотя ранее считалось, что это происходило намного реже. При этом астрономы уверены, что ни один из них не угодил в населенную местность лишь по счастливой случайности.

В связи с этим в день Земли они планируют провести презентацию, в которой укажут на важность проблемы и расскажут о необходимости создания специальной сети для предупреждения космических угроз, которые исчисляются миллионами.

Только в 2001 году исследователи засекли 26 взрывов мощностью в несколько килотонн, вызванных падением астероидов. Причем ни один из них не был обнаружен заранее. По счастливой случайности все они произошли вдалеке от населенных районов нашей планеты. «Это показывает, что астероиды не так уж редко сталкиваются с Землей. На самом деле, это происходит от трех до десяти раз чаще, чем мы думали раньше», - цитирует Mail Online слова Эда Лу.

В исследовании приняли участие астронавты Том Джонс и Билл Андерс, а также бывший физик НАСА Эд Лу. Они назвали свою группу B612 Foundation. Свою работу они направили на то, чтобы научиться обнаруживать опасные для земли астероиды за десятилетия до столкновения. За это время человечество сможет найти способ изменить их курс.

Как отмечалось ранее, во Вселенной существуют миллионы астероидов, которые являются частями разрушенных планет и состоят из вещества, похожего на камень. Все они имеют разный размер, а наиболее крупные представляют большую опасность для Земли. Ученые считают, что за свою историю наша планета уже встречалась с громадными астероидами. Например, есть теория, что огромный астероид уничтожил динозавров, а 3,26 млрд лет назад в Землю врезался еще более крупный астероид шириной 58 км. 

Читайте также