Совет Федерации рассмотрит закон о статусе блогеров 29 апреля
Политика
24 апреля 2014 г. 13:46
Время чтения: 1 минута

Совет Федерации рассмотрит закон о статусе блогеров 29 апреля

Законопроект о статусе блогеров будет рассмотрен Советом Федерации 29 апреля. Об этом РИА Новости сообщил Андрей Клишас, председатель комитета по конституционному законодательству.

Он уточнил, что при рассмотрении закона будет присутствовать председатель Совета по правам человека в России Михаил Федотов, который ранее назвал закон о статуте блогеров «не отвечающим реалиям современного интернета» и попросил Валентину Матвиенко отклонить его.

Законопроект о статусе блогеров был принят Госдумой 22 апреля. Он обязывает блогеров с посещаемостью более 3-х тысяч человек в сутки соблюдать правила и требования, предъявляемые в СМИ. Так, им придется отказаться от публикации, например, конфедициальной информации о гражданах России и регистрироваться в реестре Роскомнадзора с указанием личных данных. В противном случае блогерам грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Против закона о статусе блогеров выступили представители ОБСЕ. Они считают, что документ будет препятствовать свободному распространению альтернативной информации и критических взглядов. 

Читайте также