МВФ одобрил выдачу кредита Украине на 17 млрд долларов
Политика
1 мая 2014 г. 11:40
Время чтения: 1 минута

МВФ одобрил выдачу кредита Украине на 17 млрд долларов

По сообщению фонда, управляющие совета Международного валютного фонда разрешили выдачу Украине кредита размером в 17,01 миллиардов долларов. Как сообщают РИА «Новости», объем первой выплаты в 3,19 миллиарда долларов готов к выдаче немедленно. 

Проводимая раз в два месяца в будущем инспекция будет определять размеры следующих выплат. В остальное время будет действительна стандартная ежеквартальная отчетность по организации и исполнении принятой программы.

Как сообщается в МВФ, такая программа имеет целью восстановление макроэкономической стабильности и упрочнение экономического управления. Также экономическая программа, поддержанная в МВФ, направлена на активизацию здорового крепкого роста экономики.

Александр Шлапак, финансовый министр страны, сообщал 25 апреля, что Украина надеется на получении 16,8 миллиарда долларов. Напомним, что предварительное соглашение на 14-18 миллиардах долларов было заключено в конце марта.

По сообщению газеты «Взгляд», комитет МВФ посоветовал выдать Украине кредит на 17 миллиардов долларов в виду возможного сокращения ВВП в 2014 году на 5%. В свою очередь, Киев в ответ на финансовую поддержку обязан гарантировать рост гибкости курса местной валюты, заняться пенсионными реформами, сокращением государственных расходов и постепенным повышением тарифов ЖКХ. 

Как информирует "Интерфакс", на прошедшей неделе предприимчивой компанией киевлян был организован митинг на площади Независимости. Митинг носил название «За достойную жизнь». 

Читайте также