Западные СМИ: выход из кризиса на Украине ищет только Россия
Политика
7 мая 2014 г. 11:20
Время чтения: 2 минуты

Западные СМИ: выход из кризиса на Украине ищет только Россия

С самого начала украинского кризиса Запад обвинял во всем Россию, и в зарубежных СМИ активно обсуждали это. Однако сейчас все начало меняться, и ряд иностранных изданий пишет, что только Москва пытается разрешить конфликт мирным, дипломатическим путем. Страны Запада в это время вводят санкции против России и перекладывают друг на друга ответственность, а Киев в это время пытается решить проблемы военным путем.

Канадский Центр исследования глобализации опубликовал статью, в которой обвиняет Германию в ухудшении ситуации на Украине. «Поддержка киевского режима, которую оказывают США и Германия, может стоить европейцам очень дорого. В той или иной мере именно Германия спровоцировала кризис на Украине в ноябре-декабре», - цитируют «Вести». Также автор упомянул, что после того, как план Меркель по установлению политического и экономического контроля над Киевом провалился, она решила уйти от ответственности и уступила первую позицию Бараку Обаме.

Британские журналисты The Guardian тоже изменили свою точку зрения. Автор статьи "Украинский кризис усугубляется на фоне новых столкновений и угрозы гражданской войны" пишет, что Киев пытается сорвать референдум в Луганске и Донецке под видом проведения «антитеррористической операции», которая уже привела к большому количеству жертв. «Пока Россия настаивает на том, что юго-восточные регионы Украины должны на полных правах участвовать в диалоге с новыми властями в Киеве, украинские военные продолжают свою так называемую "антитеррористическую операцию», - пишет издание.

Германское издание  пишет, что Киев будет делать все, чтобы восстановить контроль над Одессой, так как этот город очень важен, ведь там находится крупнейший порт. Более того, именно в Одессу должны перевести украинский флот после потери Севастополя. И преследуя эти цели, Киев вряд ли будет обращать внимание на мнение проживающих в городе этнических россиян.

Свои взгляды на ситуацию на Украине начали менять даже американские СМИ. Так издание Miami Herald  опубликовало статью "Кровавая ничья в Одессе предвещает хаос", в которой автор пишет, что другие страны должны позволить украинцам самим решить, как они хотят жить дальше.  

Читайте также