В московском метрополитене появится единая сеть мобильной связи
Наука
12 мая 2014 г. 21:36
Время чтения: 1 минута

В московском метрополитене появится единая сеть мобильной связи

В Москве запланирован конкурс на организацию единой сети мобильной связи, информирует ИТАР-ТАСС. Согласно анонимным источникам информационного агентства, проводить конкурс будет Московский метрополитен. 

Победившая компания будет обязана снабдить павильоны и перегоны метрополитена сетями 2G, 3G, 4G. Позже инфраструктуру планируют передать в аренду иным предприятиям. По информации источника, окупится проект в ближайшие 15-20 лет, а объем инвестиций составит 3-5 млрд рублей.

После реализации проекта инвестор будет иметь право на выкуп или аренду части из имеющейся инфраструктуры, а победитель конкурса сможет осуществлять услуги по видеонаблюдению и служебной связи как пользователям сети, так и непосредственному метрополитену. Напомним, что по информации Департамента информационных технологий, только 10% тоннелей и 80% станций в московском метрополитене покрыто связью.

Оснащение московского метро связью началось еще в конце 2013 года, когда на Каховской линии был реализован доступ в интернет при помощи беспроводного Wi-Fi. После проект был распространен на Калининскую и Кольцевую линии.

Читайте также