Ученые: упавший в Мировой океан астероид вызовет цунами в 500 метров
Наука
15 мая 2014 г. 13:42
Время чтения: 2 минуты

Ученые: упавший в Мировой океан астероид вызовет цунами в 500 метров

15 мая во время конференции к 25-летию Центра «Антистихия» руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования (ВЦМП) Владислав Болов рассказал о том, какую угрозу для человечества несут крупные космические объекты.

По его словам, если космическое тело, размеры которого будут находиться в диапазоне 100-2000 метров, упадет в акваторию Мирового океана, то возникнет огромное цунами, высотой до 500 метров.

Если же размер объекта будет больше километра, то это вовсе закончится катастрофой, которая затронет всю планету. Но и небольшие космические тела тоже могут привести к ужасным последствиям, ведь в результате их падения могут возникать взрывы, сравнимые по мощи со взрывами атомных бомб, сообщает "РИА Новости". 

На сегодняшний день ученые знают о 120 кратерах, которые остались после столкновения Земли с крупными астероидами. Самый крупный из кратеров, находящихся в России, расположен в Сибири, в бассейне реки Попигай. Его размер равен 100 километров. Ученые считают, что в этом месте примерно 36 миллионов лет назад упал астероид.

Помимо этого замглавы МЧС России Владимир Степанов сказал, то в ближайшие 50 лет людям нужно готовиться к опасным событиям, в том числе несвязанных с космосом. По его мнению, спустя 50 лет Россия будет терпеть бедствия от сильнейших ливней, гроз, торнадо, смерчей и наводнений. И уже сейчас есть случаи опаснейших ЧС. Например, падение челябинского метеорита, которое лишь по счастливой случайности не завершилось катастрофой, а также крупнейшие наводнение на Дальнем Востоке летом прошлого года.

Читайте также