На Украине проходят внеочередные выборы президента
Политика
25 мая 2014 г. 12:45
Время чтения: 1 минута

На Украине проходят внеочередные выборы президента

Участки для голосования на внеочередных президентских выборах на Украине открылись в 09:00 и будут работать до 21:00 по мск (с 8:00 до 20:00 по местному времени), передает РИА Новости .

Исходя из  решения Конституционного суда Украины, срок полномочий новоизбранного президента составит 5 лет. 

За пост борется 21 кандидат, среди которых представители как пришедшей к власти оппозиции, так и оттесненной от власти Партии регионов Януковича, также активисты Майдана, олигархи и радикалы. По данным последних соцопросов, главными конкурентами будут миллиардер Петр Порошенко и  Юлия Тимошенко (лидер партии «Батькивщина»). Специалисты не исключают, что в первом туре победит Петр Порошенко.

На воскресном голосовании порога явки избирателей нет, поэтому в любом случае президентские выборы будут признаны состоявшимися.

Предварительные результаты голосования будут известны уже утром 26 мая, в понедельник. ЦИК обязан установить итоги выборов до 4 июня этого года включительно. Если же ни один из кандидатов так и не наберет больше половины голосов в 1-ом туре, Центризбирком обязан назначить 2-ой тур (он, возможно, состоится 15 июня). 

Кроме того, 25 мая проходят также выборы мэра и горсовета Киева, местных властей в некоторых регионах Украины, в частности в Черновцах, Одессе, Николаеве, Херсоне.

Читайте также