Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею 2014 года
26 мая 2014 г. 0:26
Время чтения: 2 минуты

25 мая в Минске состоялся финал чемпионата мира по хоккею, в котором сборная России встречалась со сборной Финляндии. В итоге чемпионом мира 2014 года стала сборная России, матч завершился со счетом 5:2.

Отметим, что финальный матч получился очень жарким. На льду то и дело возникали стычки между хоккеистами. Помимо этого накануне финала стало известно, что главный тренер сборной России Олег Знарок был дисквалифицирован  за "жест смерти" во время встречи со Швецией. За ходом матча наставник россиян наблюдал с трибун.

Счет в игре на 11-той минуте первого периода после долгого розыгрыша открыл Сергей Широков (1:0). За три секунды до окончания периода финн Факаринен сравнивает счет (1:1).

Во втором периоде на 7 минуте финнский игрок Палола реализовал большинство, забив вторую шайбу в ворота Бобровского (1:2). Однако, спустя менее минуты, капитан сборной России Александр Овечкин сравнивает счет (2:2). На 16 минуте в большинстве после передачи Даниса Зарипова Евгений Малкин забивает третью шайбу в ворота Финляндии (3:2).

На пятой минуте третьего периода форвард Данис Зарипов после передачи Сергея Широкова забивает четвертую шайбу в ворота финнов (4:2). И за 4 минуты до окончания периода Виктор Тихонов в реализации большинства забивает пятую шайбу. Счет 5:2 в пользу сборной России. Это была красивая точка в красивом матче.

Это десятая победа подряд сборной России на этом чемпионате и пятое чемпионство РФ в новой истории!

Отметим, что ранее состоялся матч за "бронзу" между сборными Швеции и Чехии, в котором победу со счетом 3:0 одержали шведские хоккеисты.