Партия Николя Саркози призналась в мошенничестве на €11 млн
Политика
27 мая 2014 г. 10:28
Время чтения: 2 минуты

Партия Николя Саркози призналась в мошенничестве на €11 млн

Во Франции набирает обороты громкий политический скандал. Главная оппозиционная партия СПНД («Союз в поддержку народного движения») обвиняется в мошенничестве во время избирательной кампании Николя Саркози на выборах президента 2012 года. Факт финансовых махинаций 27 мая признал Жером Лаврийё, советник председателя партии, передает ИТАР-ТАСС .

В прямом эфире канала БМФ-ТВ политик заявил: «На счет партии были представлены фактуры, расходы по которым относили именно к избирательной кампании». В 2012 году Жерос Лаврийё был заместителем руководителя предвыборного штаба Саркози. Он также уточнил: «Около 11 млн евро расходов на избирательную кампанию были записаны на другие операции».

При этом Лаврийё отметил, что фактов «присвоения государственных средств» не было, не происходило и «операций с наличными». Он особо подчеркнул, что сам Николя Саркози, а также Жак-Франсуа Копе, нынешний руководитель СПНД, «не были в курсе нарушений». Жером Лаврийё добавил: «Об этом я говорил с однопартийцами, но с Копе и Саркози никогда не обсуждал такие вопросы. Признаю за собой ответственность». 

Поводом к данному откровенному заявлению стало ранее прозвучавшее выступление юриста фирмы «Бигмалион», которая выполняла заказы СПНД в сфере связей с общественностью на выборах президента 2012 года. Патрик Мезоннёв, адвокат компании «Бигмалион», признался, что им «была навязана схема по требованию СПНД». Согласно его словам, расходы на избирательную кампанию Саркози «записывались на счет партии», чтобы «избежать превышения допустимого уровня расходов». Таким образом, Мезоннёв оценил сумму в «больше 10 млн евро».

Сейчас в здании «Бигмалиона» и штаб-квартире СПНД проходят обыски. Жан-Франсуа Копе, лидер правоцентристов, лично находится на месте событий. Руководство оппозиции воздерживается от дальнейших комментариев. 

Читайте также