Николя Саркози предъявили официальные обвинения в коррупции
Политика
2 июля 2014 г. 10:04
Время чтения: 2 минуты

Николя Саркози предъявили официальные обвинения в коррупции

Экс-президента Франции Николя Саркози обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением, сообщает France24. В вину бывшего главы вменяется то, что свое положение он использовал для получения закрытых данных по «делу Бетанкур».

Допрос Саркози продлился почти 15 часов. Ранее было предъявлено обвинение другим фигурантам дела – помощнику генпрокурора Кассационного суда Жильберу Азиберу и адвокату экс-президента Тьерри Эрцогу.

1 июля утром Николя Саркози добровольно приехал в участок полиции, где был задержан. После допроса он тайно встретился с судьей, который решил предъявить официальные обвинения бывшему президенту. 

Согласно версии следствия, через своего адвоката Саркози имел выход на одного из судей по громкому «делу Бетанкур» - якобы он заставил владелицу концерна L’Oreal Лилиан Бетанкур профинансировать избирательную кампанию. 

Кроме того, через Эрцога бывший президент Франции узнавал о ходе расследования дела об участии бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи в финансировании президентской кампании французского политика. С Саркози обвинения по самим делам были сняты, но теперь его считают виновным в попытках оказать давление на судей.

Николя Саркози задержали на фоне слухов о том, что он собирается вновь возглавить правую партию UMP (Союз за народное движение), которая проиграла парламентские выборы социалистам в 2012 году, но обошла их в 2014 году на европейских выборах во Франции.

Напомним, с 2007 по 2012 годы Николя Саркози был президентом Франции. Саркози - не первый бывший президент Французской Республики, у которого есть проблемы с законом. В 2011 году его предшественник Жак Ширак был осужден на 2 года за коррупцию на посту мэра Парижа (1990-1995гг).

Читайте также