Ученые NASA: в течении 20 лет земляне выйдут на контакт с инопланетянами
Наука
16 июля 2014 г. 10:51
Время чтения: 2 минуты

Ученые NASA: в течении 20 лет земляне выйдут на контакт с инопланетянами

14 июля во время общественных слушаний в Вашингтоне представители NASA заявили, что первый контакт с внеземными цивилизациями состоится в течение ближайших 20 лет, то есть к 2034 году. При этом исследователи отметили, что внеземная жизнь будет найдена за пределами нашей Солнечной системы.

Эту гипотезу подтвердили и астронавты, и ученые, пришедшие на слушание. Так, профессор  Массачусетского технологического института Сара Зигер уверена, что в ближайшие десятилетия технологии совершат огромный скачок, и астрономы получат больше возможностей для исследования далеких звезд и планет. В итоге, они смогут без труда определять планеты, условия на которых похожи на земные.

Сара Зигер отметила, что практически у каждой из найденных звезд есть как минимум по одной планете. Исходя из количества звезд, только в нашей галактике существует несколько триллионов планет, на миллиардах из которых теоретически может существовать какая-то форма жизни, пишет Mail Online

Основные ставки ученые делают на новые космические телескопы и мощные системы обработки данных, которые уже в скором времени поступят в их распоряжение. Так, Transiting Exoplanet Surveying Satellite (Tess) отправится в космос в 2017 году, James Webb Space Telescope в 2018 году, а к 2025 году на орбиту планируют вывести Wide Field Infrared Survey Telescope – новейший аппарат для изучения Вселенной в инфракрасном диапазоне.

Сбудутся предсказания ученых или нет, мы сможем узнать только в 2034 году, однако увеличить шансы можно уже сейчас. Но тут все упирается в решение правительства США, которое может выделить ученым NASA достаточно средств, или направить их в другие сферы, например, в политику или армию.  

Читайте также