Индийские стоматологи удалили подростку 232 зуба
Наука
24 июля 2014 г. 12:55
Время чтения: 1 минута

Индийские стоматологи удалили подростку 232 зуба

В городе Мумбаи индийские врачи обнаружили у 17-летнего подростка очень редкое заболевание - сложную одонтому. Ашик Гавай обратился за помощью из-за зубной боли, и, как выяснилось, причиной были лишние зубы. В общей сложности хирурги удалили подростку 232 зуба. The Guardian сообщает, что это вполне может стать рекордом, обычно при подобных заболеваниях удаляют несколько десятков образований.

«Мы проводили операцию в понедельник, процедура проходила почти 7 часов», - рассказал один из врачей, участвующих в операции. По его словам, вначале хирурги не подозревали, что им понадобится столько времени. Однако, после исследования ротовой полости они увидели множество зубов, напоминающих жемчуг. Во время операции стоматологи использовали молоток и зубило, чтобы пробраться через окаменевшую опухоль.

Сложная одонтома представляет собой доброкачественную опухоль, появляющуюся на зубах. Этот случай удивил врачей, так как опухоль проникла очень глубоко. После успешной операции у молодого человека осталось 28 зубов.  

Читайте также