Ученые: на Земле началось шестое великое вымирание животного мира
Наука
29 июля 2014 г. 10:12
Время чтения: 1 минута

Ученые: на Земле началось шестое великое вымирание животного мира

Ученые пришли к выводу, что на Земле началось шестое великое вымирание животного мира, виновниками которого стали люди. Результаты исследования международной группы исследователей были опубликованы изданием Science.

Согласно данным исследователей, сейчас от 16 до 33% животного мира находятся на грани полного исчезновения. При этом многие виды уже давно вымерли. В общей сложности с 1500 года на Земле пропали 45% видов беспозвоночных и 322 вида позвоночных животных. При этом сегодня темпы вымирания выросли в 1000 раз, что делает его самым стремительным в истории нашей планеты. 

Ученые говорят, что предыдущие массовые вымирания происходили из-за разных природных или космических явлений. Сейчас же в этом виноват человек, изменяющий привычную среду обитания животных на всей планете. Это может привести к исчезновению крупных видов животных. Например, бегемотов, слонов, медведей и других, пишет "Телепорт".

Специалисты считают, что предотвратить массовое вымирание можно, но для этого нужно приложить огромные усилия. В частности, необходимо будет переселить вымирающие виды и помочь им адаптироваться в новых окружающих условиях. Также нужно будет заново заселить районы Земли, которые уже лишились привычных видов животных, при этом некоторые виды придется истребить, чтобы сохранить местную флору и фауну.  

Читайте также