8 странных фактов о животных, в которые верили люди раньше
Факты
23 сентября 2019 г. 19:06
Время чтения: 3 минуты

8 странных фактов о животных, в которые верили люди раньше

В старину людям еще многое не было известно об окружающем мире – сведения, которые добывались, при передаче из уст в уста сильно искажались. Это, как и живость воображения, часто наделяло окружающий человека мир невероятными деталями. Вот, например, какие факты о животных считались достоверными в те далекие времена.

Журавлиный сон

Странные факты о животных, в которые люди верили раньше
https://pixabay.com

Древние люди склонны были приписывать журавлям небывалую осторожность, причем не только в дневное время. Они верили, что, отправляясь ко сну, журавлиная стая выделяла из своего числа бдительного сторожа. Определенный в часовые журавль брал в одну лапу увесистый камень и поджимал ее под себя, зорко всматриваясь в тревожную ночную тьму. Если птица внезапно заснет, то выроненный камень ударит по опорной лапе, вернув к бодрствованию и караульным обязанностям.

Гусиное древо

Другим интересным поверьем было представление о специфике размножения гусей. Раньше считали, что эти птицы не вылупляются из яиц, а растут на удивительных деревьях. Когда наступает пора созревания, пернатые один за другим начинают осыпаться с дерева, “плюхаясь” в воду. Тем птицам, чье дерево произрастало вдали от водоемов, не повезло: их удел – разбиться.

Такая странная трактовка гусиного происхождения очень выручала священнослужителей в ту эпоху. Гуси часто попадали на стол монахов и церковных иерархов во время постов.

Реактивная артиллерия

Странные факты о животных, в которые люди верили раньше
https://pixabay.com

По старым легендам, распространенным еще в пору существования Древней Греции, туры (первобытные быки, боканоны) обладали уникальным оружием против врагов. При нападении эти животные спасались бегством, «отстреливаясь» от нападавших из-под хвоста. В качестве снарядов использовались продукты жизнедеятельности.

Часто древние историки помимо естественных ароматических свойств приписывали бычьему «защитному» навозу и другие интересные особенности. Метко метаемые испражнения, по их утверждению, обжигали турьих противников, заставляя волосы дымиться и сворачиваться.

Тузики-лекари

О собаках тоже ходили невероятные слухи. Так, щенкам приписывались исцеляющие свойства. Якобы в их присутствии проходят болезни и исцеляются даже самые глубокие ранения, полученные в сражении.

Что любопытно, современная наука подтвердила тот факт, что у хозяев собак меньше проблем со здоровьем. Они лучше спят, меньше страдают гипертонией и другими болезнями сердца и сосудов.

Создания двух миров

Не отстают от псовых и кошки. Древние люди приписывали этим самостоятельным созданиям удивительные свойства. Например, верили, что пушистые крысоловы одновременно живут в двух мирах – мире живых и мире мертвых. Поэтому им свойственно знать о том, где скапливается злая энергия. Собственно, по этой причине кошку и стали впускать первой в новый дом – она почувствует потустороннюю опасность.

Читайте также3 идеальные породы кошек для семей с маленькими детьми

Рожденные в пламени

Странные факты о животных, в которые люди верили раньше
https://pixabay.com

Среди интересных древних фактов о животных выделяются сказания о саламандрах. Считалось, что эти земноводные рождаются в огне, а потому вовсе не страшатся открытого пламени. Кроме того – способны потушить сильный пожар. Человек, который обмажется кровью саламандры, станет неуязвим к огненной стихии.

Эти верования настолько укрепились в сознании древних людей, что даже опыты Плиния, окончившиеся провалом, не сумели переубедить народные массы.

Восставшие из грязи

Таким домашним вредителям как крысы и мыши приписывали странное происхождение. Считалось, что появляются эти грызуны не путем рождения из материнской утробы, а формируются из мусора. Если хозяйка не следила за чистотой в доме, то скоро ее ждала ужасная напасть – из грязи и пыли появятся серые истребители зерна. А потому не стоит метле застаиваться без дела.

Маленькие, но гордые

Странные факты о животных, в которые люди верили раньше
https://pixabay.com

С утверждением, что «пчел – это полосатый мух» древние люди не согласились бы ни за что. Они верили, что пчелы – маленькие птички, которые не только делают мед, но и устраивают жестокие битвы с другими ульями за территории. Если пчела нарушала законы улья, то заканчивала жизненный путь самоубийством – закалывалась собственным жалом.

Читайте такжеСамые необычные домашние питомцы знаменитостей

Читайте также