Британские ученые создали уникальный тест на выявление рака
Наука
30 июля 2014 г. 11:02
Время чтения: 1 минута

Британские ученые создали уникальный тест на выявление рака

Ученые из британского университета Брэдфорда сделали сенсационное открытие. Они утверждают, что эффективный способ выявления рака начальной стадии и предраковых состояний, наконец, найден. Он получил название "Тест на чувствительность к лимфоцитам генома".

Этот способ прост, но тем не менее уникален – это специальный анализ крови, который позволяет выявить повреждения лейкоцитов, появившиеся в результате борьбы со злокачественными клетками. Ученые подвергли лейкоциты ультрафиолетовому излучению и выявили изменения, которые происходят с поврежденными ДНК. 

"Известно, что лейкоциты находятся в состоянии стресса, когда они борются с раком или другими предраковыми болезнями. Исследователи решили проверить, что произойдет, если немного увеличить ультрафиолетовое воздействие. В итоге мы обнаружили, что ДНК людей с раковыми заболеваниями гораздо легче повредить ультрафиолетовым светом, чем здоровым", -поделилась результатами профессор Диана Андерсон. В эксперименте принимали участие 208 человек, из которых 94 не страдают раковыми заболеваниями.

По сообщению Daily Mail, этот метод является поистине революционным и подтвердил себя на трех видах рака: меланома, рак толстой кишки и легких. Сегодня ведутся дальнейшие разработки, которые позволят выявить большее количество разновидностей смертельной болезни.

Читайте также