Ученые NASA обнаружили самую далекую «галактику-линзу»
Наука
1 августа 2014 г. 12:08
Время чтения: 1 минута

Ученые NASA обнаружили самую далекую «галактику-линзу»

С помощью орбитального телескопа Hubble астрономы Nasa обнаружили удаленную галактику, которая обладает очень редким визуальным эффектом линзы. Об этом сообщается на официальном сайте Национального управления по космическому пространству и аэронавтике США.

Галактика-линза находится в 9,6 млрд световых лет от нашей планеты и, вероятно, является дальнейшим из объектов подобного типа. Согласно словам ученых, обнаруженная галактика достаточно велика, чтобы притягивать к себе галактику, расположенную в 10,7 млрд световых лет от Земли, благодаря эффекту гравитационной линзы.

Этот эффект заключается в том, что гравитационное поле крупных объектов искажает и усиливает свет от удаленных объектов. Данное явление помогает обнаружить тусклые, далекие галактики, которые в противном случае астрономы никогда бы не увидели.

По словам исследователей, такие явления очень редки. При этом ученые NASA смогли увидеть момент зарождения этой галактики, поскольку свет от нее почти 10 миллиардов лет шел до Земли.

Сделанное астрономами открытие имеет важное значение, пишет ИТАР-ТАСС. С его помощью ученые надеются понять, как видоизменялись некоторые галактики с течением определенного времени. В частности, исследователей интересует процесс изменения массы темной материи.

Читайте также