Скандал: самолет-шпион из США пересек границу Швеции, скрываясь от истребителя РФ
Общество
1 августа 2014 г. 13:23
Время чтения: 2 минуты

Скандал: самолет-шпион из США пересек границу Швеции, скрываясь от истребителя РФ

18-го июля над Швецией произошел скандальный инцидент. Американский самолет-шпион попытался скрыться от российского истребителя, залетев на территорию Швеции. Данное происшествие обозначено грифом "Секретно", сообщает RT.

Калининградское ВВС заметили подозрительную активность над Балтийским морем и отправили на разведку истребитель. Неизвестный самолет, заметив преследование, отправился через воздушное пространство Швеции, не имея на это никакого разрешения. Долгое время все подробности оставались в тайне, и вот в прошлую среду газета Svenska Dagbladet стала обладательницей секретных военных документов, которые пролили свет на произошедшее.

Неопознанным самолетом оказался американский разведчик Boeing RC-135 . Воздушное пространство страны он нарушил дважды. Высокопоставленные власти Швеции скрывают на официальном уровне, какой стране принадлежит самолет. Впервые о том, что это самолет ВВС США, впервые высказался представитель министерства иностранных дел, но впоследствии опроверг свои же слова.

На сайте RT опубликовано заявление Стефана Перссон-Тюрлинга, возглавляющего кафедру воздушных операций Шведской военной академии. Он утверждает, что в подобного рода операциях летчик должен был следовать заранее запланированному маршруту, который непременно должен пролегать через воздушное международное пространство. Залет на территорию другой страны без разрешения он назвал "странным и предосудительным". 

Данное происшествие взбудоражило шведскую общественность. Многие возмущаются произволом и бездействием. Председатель парламентского комитета по обороне Петер Хультквист высказался очень категорично по этому вопросу, назвав этот вопрос "принципиальным", а произошедшее "непозволительным".

Турбьорн Бьорланд, представитель Левой партии Швеции, критикует политику Шведского правительства, которое возмущается по поводу российских военных самолетов в Балтийском море, а на американские самолеты, нарушающие воздушное пространство страны, закрывает глаза. 

Читайте также