5 фактов о компании Google, которые вас разочаруют
Факты
27 сентября 2019 г. 15:16
Время чтения: 3 минуты

5 фактов о компании Google, которые вас разочаруют

27 сентября 2019 года Google отмечает День рождения, о чем повествует тематический дудл на главной странице сайта. Знаменитому поисковику, название которого стало уже нарицательным, исполняется 21 год. За время своего существования корпорация успела стать настоящим IT-гигантом и совершила прорыв не только в сфере высоких технологий, но и тимбилдинга.

Инновационные офисы “Гугл”, в которых есть вкусная еда, креативный дизайн, комнаты отдыха, спортивные центры, мини-гольф, музыкальные залы и прочие развлечения — мечта любого молодого и креативного сотрудника. Однако на самом деле внутри все не так красочно, как кажется снаружи.

Интересные факты о работе в компании “Гугл”, которыми делятся сотрудники,— в материале 24СМИ.

О кражах

“Гугл” разрушила стереотипное представление об офисах, внедряя инновационный дизайн, комнаты отдыха и прочие “плюшки”, поднимающие творческую атмосферу. Особо крупные штабы корпорации даже похожи на некоторое подобие студенческих городков. Gbikes — это разноцветные велосипеды, с помощью которых сотрудники могут передвигаться по территории. В среднем, за неделю в кампусе пропадает от 100 до 250 таких средств передвижения.

О бесперспективности и “придурках”

Бывший инженер рассказал, что в компании “Гугл” работает невероятное количество талантливых и умных людей, однако далеко не всегда им удается пробиться в хорошие проекты как раз из-за такой численности. Осознавая эту бесперспективность, многие сотрудники уходят в менее крупные стартапы.

Более того, хватает в стенах корпорации и “придурков”, поэтому, кроме привычного спектра выполняемых обязанностей, “адекватным людям” приходится доказывать, что ты — не один из таковых.

О “слишком хороших условиях”

Один из программистов кампуса Mountain View уверен, что все привилегии сотрудников “Гугла” — прачечные, гамаки, фитнес-центры, капсулы сна, парковки и бесплатная еда в любое время суток, уроки танцев и бар на территории — направлены на то, чтобы те сидели на работе фактически безвылазно.

Оплата труда и карьерный рост напрямую зависят от количество времени, проведенного в кампусе. Это нарушает баланс между работой и личной жизнью, и тем, кто намерен строить семью, лучше сразу задуматься о смене работодателя.

Об ошибках

Штат компании настолько большая, что в ней легко можно найти несколько человек с одинаковыми именем и фамилией. Это сыграло против сотрудника, который предпочел остаться анонимным. По словам специалиста, ему предложили управляющую должность. Когда парень получил договор, выяснилось, что его, напротив, понизили. Место руководителя занял полный тезка невезунчика, который только-только устроился на работу.

О половой дискриминации

Компания “Гугл” провела внутреннее исследование зарплат сотрудников по итогам 2018 года. В результате выяснилось, что мужчины получают гораздо меньшее вознаграждение, чем женщины, при условии одинакового объема труда и занимаемых должностей. В результате более 10 тыс. “гугловцев” получили компенсацию из общего фонда $9,7 млн.

Читайте также10 любопытных фактов о Google в честь 20-летия

Читайте также